Республиканские соревнования по радиоспорту пройдут 3-5 мая в Минске. 21.by

Республиканские соревнования по радиоспорту пройдут 3-5 мая в Минске

01.05.2012 16:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Восемь команд, куда вошли учащиеся учреждений дополнительного образования из всех регионов Беларуси, 3-5 мая примут участие в соревнованиях по радиоспорту. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре технического творчества учащихся, на базе которого пройдут соревнования.

В чемпионате примут участие более 50 молодых радистов, которым предстоит побороться за звание лучших в скоростной радиотелеграфии и спортивной радиопеленгации. Как пояснили в центре, скоростная радиотелеграфия представляет собой прием и передачу буквенных, цифровых и смешанных текстов с помощью азбуки Морзе, а также установление радиосвязи с корреспондентами, в роли которых выступает компьютер.

При скоростном приеме спортсмен за секунду принимает и записывает 5-6 букв или цифр, каждая из которых в свою очередь состоит из комбинации нескольких точек и тире. Это требует не только высокой подготовки, но и предельной внимательности, собранности и сосредоточенности. Неслучайно занятия по скоростной радиотелеграфии считаются отличным способом для развития внимания, памяти и скорости мышления.

Что касается спортивной радиопеленгации, то это разновидность радиоспорта, имеющая довольно необычное название - "Охота на лис". "Лисы" - коротковолновые передатчики, которые размещают в лесу на значительном расстоянии друг от друга и хорошо маскируют. Задача спортсменов - в кратчайшее время обнаружить спрятанные "лисы" по их сигналам. При этом на карте участника нет никаких ориентировочных обозначений.

Как отметили в Республиканском центре технического творчества учащихся, Беларусь достигла значительных высот в радиоспорте. На счету белорусских радистов - неоднократные победы на соревнованиях различного уровня, в том числе чемпионатах мира, где белорусы были безусловными лидерами четыре раза подряд - с 2003 по 2009 год.

Республиканские соревнования по радиоспорту - очередной этап 10-й спартакиады учащихся по техническим видам спорта "Техноспорт", которая продолжится в Беларуси до июля. Программа спартакиады включает семь видов соревнований: по судомодельному и радиоспорту, трассовому, авиа- и ракетомоделизму, а также по картингу и радиоуправляемым автомоделям. В соревнованиях примут участие более 400 юных спортсменов из всех регионов Беларуси. Определять лучших в "Техноспорте" будут опытные белорусские судьи и спортсмены.

Цель спартакиады - приумножить творческий потенциал молодежи, создать предпосылки для регулярных занятий физкультурой и спортом, сделать более популярными технические виды спорта среди детей и молодых людей. Продемонстрировав на спартакиаде свои достижения, они получают потенциальную возможность продолжить занятия любимым видом спорта на более высоком уровне и стать профессиональными спортсменами.

Организаторами 10-й спартакиады учащихся по техническим видам спорта "Техноспорт" выступают Министерство образования и Республиканский центр технического творчества учащихся.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как отметили в Республиканском центре технического творчества учащихся, Беларусь достигла значительных высот в радиоспорте. На счету белорусских радистов -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика