Более 27 тыс. человек приняли участие в первомайском митинге в Минске. 21.by

Более 27 тыс. человек приняли участие в первомайском митинге в Минске

01.05.2012 15:00 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 мая, Минск /Кристина Курлович - БЕЛТА/. Более 27 тыс. человек приняли участие в организованном Федерацией профсоюзов Беларуси (ФПБ) Первомайском митинге в столичном парке имени Я.Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Символично, что Праздник труда отмечается в Беларуси каждый год. Беларусь - социально ориентированное государство, и все делается для того, чтобы в стране качество жизни людей с каждым годом улучшалось. Постепенно повышаются социальные пособия и заработная плата, строится жилье и культурно-оздоровительные объекты", - сказал председатель ФПБ Леонид Козик, выступая на митинге.

Лидер национального профцентра обратил внимание на транспаранты, с которыми участники пришли на митинг, в частности на лозунг "Мы против провокаторов, которые ратуют за экономические санкции в отношении Беларуси". "Более 8 тыс. заявлений, содержащих высказывания своего возмущения по поводу санкций, пришли на адрес профсоюзов от различных предприятий и руководителей", - подчеркнул Леонид Козик.

В поддержку позиции ФПБ выступил и присутствующий на празднике посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо: "Куба не одобряет санкции ЕС против Беларуси. Наша дружба с Беларусью имеет очень сильные корни. Беларусь поддерживала и поддерживает Кубу во время всех трудностей. И несмотря ни на что, отношения наших стран всегда будут дружественными".

Дипломат также отметил, что ему очень приятно участвовать в первомайском митинге вместе со своими кубинскими соотечественниками и представителями профсоюза МИТСО, в колонне с которыми они шествовали сегодня в парк. "Это большая честь для нас и еще одна возможность показать, что мы солидарны с белорусским народом".

Отпраздновать День труда сегодня пришли представители всех 28 профсоюзных организаций Беларуси. "По предварительным подсчетам, в парке собралось более 27 тыс. участников, и это очень большая цифра, - отметил Леонид Козик. - Приятно, что на митинг пришли представители делегаций всех государств СНГ, а также кубинская делегация во главе с послом Кубы".

По окончанию праздника будет подписана резолюция участников митинга, посвященного Празднику труда - 1 Мая. Участие в праздничном мероприятии принимают руководство национального профцентра, представители органов власти, активисты профсоюзного движения предприятий, учащаяся молодежь, представители общественных патриотических организаций.

Завершит мероприятие трехчасовой концерт со звездами белорусской эстрады.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отпраздновать День труда сегодня пришли представители всех 28 профсоюзных организаций Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика