Все лесхозы Витебской области приступили к сдаче березового сока. 21.by

Все лесхозы Витебской области приступили к сдаче березового сока

18.04.2013 09:41 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Все лесхозы Витебской области приступили к сдаче березового сока
18 апреля, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Все лесхозы Витебской области приступили к сдаче березового сока, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер побочного пользования лесом и подсобным сельским хозяйством Витебского областного государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Олег Грицкевич.

Заготовка березового сока началась в Витебской области на текущей неделе. Первыми к этой работе приступили Бегомльский, Дисненский, Глубокский Оршанский и Толочинский лесхозы. За истекшие три дня они сдали на предприятия региона более 75 т весеннего напитка. С 18 апреля к сдаче сока приступят и остальные лесхозы области.

Наиболее активно процесс заготовки напитка проходит в Глубокском и Бегомльском лесхозах, которые намерены заготовить нынешней весной по 350 т. Менее обширные планы по сдаче сока - по 100-150 т - намечены в остальных лесхозах ГПЛХО. Всего в нынешнем году лесхозы области планируют сдать около 2 тыс.т сока, который будет поставлен на перерабатывающие предприятия Витебского облпотребсоюза, ГПО "Витебскпищепром" и Борисовский консервный завод.

"Длительность сбора сока зависит от погодных условий, однако, по предварительным расчетам и с учетом затяжной зимы, нынешней весной заготовка продлится около 20 дней", - отметил Олег Грицкевич.

Он также напомнил, что приобрести сладкий напиток в любом лесхозе могут также физические лица. Стоимость 1 л составляет от Br800 до Br1 тыс. Одним из первых сладкую продукцию населению области реализовал Витебский лесхоз, продавший 2 т сока.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За истекшие три дня они сдали на предприятия региона более 75 т весеннего напитка. С 18 апреля к сдаче сока приступят и остальные лесхозы области.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика