В Могилевской области особое внимание в новом учебном году уделят техпереоснащению учебных заведений. 21.by

В Могилевской области особое внимание в новом учебном году уделят техпереоснащению учебных заведений

20.08.2013 16:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Могилевской области особое внимание в новом учебном году уделят техпереоснащению учебных заведений
20 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области особое внимание в новом учебном году уделят техпереоснащению учебных заведений. Об этом заявил сегодня на областной августовской конференции педагогических работников учреждений образования Могилевской области начальник управления образования облисполкома Владимир Рыжков, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Рыжков считает, что в области необходимо активизировать техническое переоснащение учебных заведений, обеспечить их программными средствами, отдав приоритет внедрению электронных средств обучения, преобразованию школьных библиотек в медиатеки, созданию единого образовательного пространства.

"Нам необходимы кардинальные изменения в материально-технической составляющей образовательного процесса, - подчеркнул Владимир Рыжков. - Низкие результаты абитуриентов по предметам естественно-математического профиля - это в том числе следствие отсутствия необходимого современного учебного лабораторного оборудования". В настоящее время решается вопрос централизованного оснащения кабинетов физики, химии и биологии, но и отделы образования не должны оставаться в стороне от решения данной проблемы, добавил он.

Еще один вопрос, требующий взвешенного подхода, - оптимизация учреждений образования. И дело не столько в складывающейся демографической ситуации, основная причина - интенсификация производства, неизбежное укрупнение хозяйств в агропромышленном комплексе, рост производительности труда, в том числе это требуется и от отрасли образования.

С начала текущего года в области ликвидировано 23 учреждения общего среднего образования, среди них 8 вечерних школ. В дальнейшем предполагается закрытие школ с малой наполняемостью, межшкольных учебно-производственных комбинатов, реорганизация учреждений дополнительного, профессионально-технического, среднего специального образования. "Вопрос не только в рациональном использовании бюджетных средств. Главная цель оптимизации - создание более качественных условий для обучения и воспитания детей, их самореализации. А то, что сельские школьники не менее талантливы, говорят как результаты олимпиад, так и централизованного тестирования", - отметил Владимир Рыжков.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Низкие результаты абитуриентов по предметам естественно-математического профиля - это в том числе следствие отсутствия необходимого современного учебного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика