Санатории на дому открывают в Гродненской области для пожилых людей. 21.by

Санатории на дому открывают в Гродненской области для пожилых людей

17.09.2013 21:34 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Санатории на дому открывают в Гродненской области для пожилых людей
17 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области внедряют новые формы социального обслуживания пожилых людей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Татьяна Хинская.

Впервые в области пожилым людям в этом году стали доступны своеобразные санатории на дому. Такую работу начали организовывать территориальные центры социального обслуживания населения Октябрьского района Гродно и Лидского района.

В Октябрьском районе областного центра приступили к реализации долгосрочного проекта "Активное долголетие". Пожилым людям, которые пользуются услугами соцработников и не могут самостоятельно посещать медицинские учреждения, предлагаются медицинские и социальные услуги с доставкой на дом. Пациентов посещает терапевт, который разрабатывает для них рекомендации по медикаментозному лечению, питанию, лечебной физкультуре, фитолечению. Соответствующее обучение проходят социальные работники. При посещении своих подопечных два-три раза в неделю они готовят пищу в соответствии с рекомендациями врача, делают фиточай, вместе с пожилыми людьми выполняют прописанную зарядку и др. Курс такого санатория на дому длится три месяца, по истечении которых вновь проводится медицинские обследование. Услуги оказываются бесплатно, не считая медикаментов.

Как сообщила директор центра Ирина Скребцова, курс "Активное долголетие" уже прошла первая группа пожилых людей, проводится их медицинское обследование. Пока проект положительно оценивают и медработники, и участники, у которых увеличивается двигательная активность, положительно сказывается правильное питание.

Подобный проект реализуют в Лидском районе для ветеранов Великой Отечественной войны. Акция "Профилакторий на дому" пока проведена курсом в 21 день. Обеспечивать полным спектром медицинских и социальных услуг на дому сотрудникам центра помогают медработники городской амбулатории.

В Беларуси данные формы социального обслуживания уже внедрены в Минске и Витебской области, а для Гродненской области это первые подобные проекты. Как сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома, их планируется развивать.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пациентов посещает терапевт, который разрабатывает для них рекомендации по медикаментозному лечению, питанию, лечебной физкультуре, фитолечению. Соответствующее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика