В Минске стартовала военно-патриотическая акция "Морской Сталинград". 21.by

В Минске стартовала военно-патриотическая акция "Морской Сталинград"

14.10.2013 17:04 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске сегодня дан старт военно-патриотической акции "Морской Сталинград", проводимой во время международного общественно-патриотического проекта "Морское братство - нерушимо!" и посвященной празднуемым в этом году 1025-летию Крещения Руси, 230-летию Черноморского флота России и 70-летию освобождения Новороссийска и Таманского полуострова от немецко-фашистских захватчиков, сообщили БЕЛТА авторы проекта "Морское братство - нерушимо!".

В основу акции "Морской Сталинград" положена авторская культурно-мемориальная разработка позиционирования духовного единства народов Беларуси, Украины, России и основанного на этом воинского морского братства, проявившегося при обороне Малой земли, битвы за Кавказ, освобождения Новороссийска и в целом Победе в Великой Отечественной войне. "По стратегическому результату, объему потерь, эмоциональному накалу и беспримерному мужеству советских воинов и моряков, сражавшихся за каждый метр суши, битва за черноморскую военно-морскую базу Новороссийск сопоставима со сражениями Сталинградской битвы. "В боях за "Морской Сталинград" - Новороссийск и освобождение Тамани ярко проявились вековые исторические традиции несгибаемого духа военных моряков, а бескозырка и тельняшка стали легендарными символами мужества и стойкости советских воинов многонационального государства", - отметили авторы проекта "Морское братство - нерушимо!".

Беларусь является родиной Героя Советского Союза вице-адмирала Георгия Холостякова, с чьим именем прочно связаны как оборона, так и освобождение Новороссийска и Таманского полуострова в целом, плацдармом для которого стал город Геленджик. Георгий Холостяков был руководителем и организатором нескольких морских десантов, в том числе знаменитого десанта на Малую землю.

Мероприятия акции "Морской Сталинград" пройдут по 22 октября в Минске, Витебске, Москве, Геленджике и Новороссийске.

В акции примут участие представители правительства России, Российского организационного комитета "Победа", Постоянного комитета Союзного государства России и Беларуси, командования Военно-морского флота России, почетные гости стран СНГ и зарубежные гости.

Инициатором акции является Российский государственный военный историко-культурный центр при правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр) при участии Постоянного комитета Союзного Государства и Евразийской академии телевидения и радио.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В основу акции "Морской Сталинград" положена авторская культурно-мемориальная разработка позиционирования духовного единства народов Беларуси, Украины, России и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика