Здание вокзала железнодорожной станции Брест-Центральный открыто после реконструкции. 21.by

Здание вокзала железнодорожной станции Брест-Центральный открыто после реконструкции

19.12.2013 20:44 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Здание вокзала железнодорожной станции Брест-Центральный открыто после реконструкции
19 декабря, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Здание вокзала железнодорожной станции Брест-Центральный сегодня торжественно открыто после реконструкции, передает корреспондент БЕЛТА.

Масштабный инвестиционный проект "Реконструкция пассажирского комплекса станции Брест-Центральный" реализуется Белорусской железной дорогой в несколько этапов с 2008 года и предусматривает обновление трех основных объектов - Московской стороны, Варшавской стороны и непосредственно здания вокзала. Как сообщил первый заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Михайлюк, общая стоимость проекта превышает Br340 млрд. В результате завершенных первой и второй очередей реконструкции в объект уже вложено Br242 млрд. По его словам, брестский вокзал заслуживает таких инвестиций, ведь по интенсивности пассажирооборота он уступает только столичному. Ежесуточно вокзал станции Брест-Центральный принимает и отправляет более 11 тыс. пассажиров. За 10 месяцев 2013 года здесь было отправлено около 3,5 млн. пассажиров, в том числе 500 тыс. - за рубеж.

Принявший участие в церемонии открытия председатель Брестского облисполкома Константин Сумар отметил, что реализация этого проекта имеет особую значимость для всей страны. Не только потому что Брестский железнодорожный вокзал является историко-культурной ценностью и визитной карточкой Беларуси, но и ввиду предстоящего чемпионата мира по хоккею. "Хочу сказать, что эта реконструкция не велась специально под чемпионат, но сделали все вовремя. Именно с брестского вокзала начнется знакомство с нашей страной для многих гостей и участников чемпионата. Думаю, они оценят созданные здесь уют и комфорт", - подчеркнул Константин Сумар.

Нормативный срок строительства второй очереди составлял 37 месяцев, генподрядчик в лице ОАО "Стройтрест №8" завершил работы на объекте на 10 месяцев раньше срока. В частности, проведена реставрация фасада здания вокзала, обустроены зал ожидания на 240 посадочных мест и зал ожидания повышенной комфортности на 50 мест. Здесь же располагаются обновленные бар и бистро, автоматические и стационарные камеры хранения, комнаты отдыха, аптечный киоск, медпункт, банкомат, обменный пункт.

Для удобства пассажиров входы в здание вокзала выполнены с применением автоматических раздвижных дверей, создана система пространственного ориентирования с применением указателей на белорусском и английском языках. Визуально-адресная информация представлена на табло, которые позволяют отображать данные в различных форматах и обеспечивать их оперативное изменение.

Для людей с ограниченными физическими возможностями в здании вокзала обустроен отдельный зал ожидания на 6 мест, санузел и комнаты отдыха.

Кроме того, в эксплуатацию введена автомобильная парковка на 85 машино-мест. В будущем году количество увеличится на 186 машино-мест за счет строительства еще двух парковок.

В ходе первого этапа, завершенного в 2010 году, была реконструирована Московская сторона вокзала. В частности, построены новая высокая перронная платформа и низкая платформа с навесами, новый тоннель с выходом на платформу и привокзальную площадь, реконструировано бывшее здание багажного отделения, инженерные сети и коммуникации, выполнено путевое переустройство.

Из объектов пассажирского комплекса незавершенным пока остается здание билетных касс, реконструкция которого активно ведется в настоящее время. Идут работы и на Варшавской стороне вокзала. Полностью завершить реконструкцию комплекса планируется к 1 мая 2014 года.

Железнодорожный вокзал Бреста был открыт 28 мая 1886 года и является одним из старейших в Беларуси. Во время Первой мировой войны 60% здания было разрушено. В 20-х годах прошлого столетия его реконструировали в стилях барокко и классицизма. Вторая волна модернизации приходится на конец 50-х годов, когда вокзальный комплекс расширили и построили здание в стиле советский ампир. В облицовке его внутренних помещений и фасадов были применены цветные породы мрамора и гранита.-0-








БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: знакомства, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Масштабный инвестиционный проект "Реконструкция пассажирского комплекса станции Брест-Центральный" реализуется Белорусской железной дорогой в несколько этапов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика