В Гомельском-Новобелицком округе подано 9 заявлений о регистрации инициативных групп на повторных парламентских выборах. 21.by

В Гомельском-Новобелицком округе подано 9 заявлений о регистрации инициативных групп на повторных парламентских выборах

17.01.2014 16:44 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уже девять человек претендуют на то, чтобы представлять в Палате представителей Национального собрания Беларуси интересы избирателей Гомельского-Новобелицкого округа №36. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь ЦИК Николай Лозовик.

"Желающих поучаствовать в выборах и выдвинуться путем сбора подписей по этому округу уже девять человек, девять заявлений на одно депутатское место", - сказал Николай Лозовик. Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу продлится по 10 февраля включительно. Помимо сбора подписей претенденты на место в парламент могут выдвинуться от политических партий, трудовых коллективов.

На состоявшихся в 2012 году парламентских выборах депутат в этом округе избран не был. Было принято решение совместить повторные парламентские выборы в Гомельском-Новобелицком округе с местными выборами, поскольку проведение их в одном округе бесперспективно и слишком дорого. Ко всему такое совмещение позволит обеспечить явку избирателей. В Гомельском-Новобелицком округе выборы пройдут с рядом особенностей. Придется составлять двойные списки избирателей. Согласно законодательству, в выборах депутатов местных Советов могут участвовать граждане России, постоянно проживающие в Беларуси. В то же время они не участвуют в выборах депутатов Палаты представителей.

Кроме того, с учетом принятых недавно поправок в законодательство лидера избирательной гонки определят по принципу относительного большинства, а не абсолютного, как было ранее.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей по Гомельскому-Новобелицкому округу продлится по 10 февраля включительно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика