Память погибших в Афганистане минчан увековечат в учебных заведениях, где они учились. 21.by

Память погибших в Афганистане минчан увековечат в учебных заведениях, где они учились

21.03.2014 17:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 марта, Минск /Михаил Матиевский - БЕЛТА/. Память о каждом погибшем в Афганистане минчанине будет увековечена в средних учебных заведениях, где они учились. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Минской городской организации ветеранов войны в Афганистане "Память" гвардии полковник Владимир Шоков сегодня на открытии памятной доски в минской гимназии №50 в честь капитана Павла Бекоева, героически погибшего при выполнении воинского и интернационального долга в Афганистане.

"84 минчанина не вернулись из Афганистана. Увековечить память каждого из них в тех учреждениях образования, где они учились, - вот одна из задач нашей организации. В 36 школах и 27 лицеях мы решили установить памятные доски и открыть музейные экспозиции, чтобы люди о них знали и помнили. Я думаю, этому примеру последуют и другие города", - сказал Владимир Шоков.

Кавалер двух орденов Красного знамени и ордена Красной звезды капитан Павел Бекоев с 1965 по 1975 год учился в минской гимназии №50. Кроме того, в гимназии открылась музейная экспозиция "Память", посвященная 17 воинам-интернационалистам, чьи родные и близкие проживают в Центральном районе города Минска. На выставке можно ознакомиться с историей войны, документами и личными вещами солдат.

После торжественного открытия мемориальной экспозиции председатель Республиканской ассоциации членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане, "Память и долг" Людмила Адамова вручила знак "В память о павших" художнику Алексею Чернобрисову, который безвозмездно помог оформить музей. Затем гости гимназии посетили тематический концерт, подготовленный учащимися.

В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, родные и близкие павших солдат, представители общественных организаций, администрация и преподавательский состав школы, представители районной власти.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"84 минчанина не вернулись из Афганистана. Увековечить память каждого из них в тех учреждениях образования, где они учились, - вот одна из задач нашей организации. В 36...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика