За нарушение сроков выплаты зарплаты в I квартале оштрафованы 172 должностных лица Витебской области. 21.by

За нарушение сроков выплаты зарплаты в I квартале оштрафованы 172 должностных лица Витебской области

21.04.2014 20:18 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

За нарушение сроков выплаты зарплаты в I квартале оштрафованы 172 должностных лица Витебской области
21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Витебской области в первом квартале текущего года за нарушения сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечено 179 юридических лиц и 172 должностных лица, в том числе на основании информации, поступившей из органов Комитета государственного контроля, - 88 юридических и 87 должностных лиц. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

КГК Витебской области постоянно держит на контроле своевременность выплаты зарплаты при проведении проверок и мониторингов. Для этого используются методы удаленного финансового контроля, а также анализируются обращения, поступающие на ежедневную телефонную горячую линию. В результате устанавливаются факты несвоевременной выплаты заработной платы. Более того, отдельными организациями скрываются случаи просроченной задолженности по оплате труда.

Так, в феврале-марте нынешнего года выявлено 14 организаций, скрывших от органов статистики сведения о просроченной задолженности по зарплате и не отчитавшихся об ее наличии.

Например, проведенная в марте внеплановая проверка Шарковщинской ПМК-68 (здесь не была в срок выплачена зарплата за декабрь 2013 года и январь 2014 года) показала, что необходимая отчетность в органы статистики направлена не была. В настоящее время правоохранительными органами дается оценка действиям должностных лиц предприятия, а Комитетом госконтроля привлечены к административной ответственности в виде штрафа руководитель предприятия и само предприятие.

К остальным нарушителям законодательства о труде и статистике также принимаются меры (к административной ответственности привлечены руководители проектного института Витебского ДСК, ОАО "Витебскторгстрой", ОАО "Витебский рассвет" и других организаций).

По всем выявленным фактам направлены требования по обеспечению погашения задолженности в адрес руководителей организаций, местных исполнительных и распорядительных органов. Информация о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в задержках заработной платы, направлена также в Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда.

Государственный контроль и надзор за своевременностью выплаты зарплаты, ответственность нанимателей за нарушение условий коллективного договора, соглашений по оплате труда входят в систему государственных гарантий по оплате труда работников. Требования по обеспечению выплаты заработной платы в сроки, определенные коллективными договорами организаций, закреплены в Трудовом кодексе, а также декретом "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины".

Должностное лицо, не обеспечившее своевременную выплату заработной платы, за нарушение установленных сроков привлекается к административному штрафу в размере от 4 до 20 базовых величин, юридическое лицо - до 100 базовых величин. Кроме того, организации, имеющие просроченную задолженность по зарплате, обязаны подавать соответствующую государственную статистическую отчетность.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Витебской области в первом квартале текущего года за нарушения сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечено 179 юридических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика