Мингорисполком окажет содействие развитию инновационного бизнеса. 21.by

Мингорисполком окажет содействие развитию инновационного бизнеса

09.09.2014 15:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

9 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мингорисполком окажет содействие развитию инновационного бизнеса в столице. Об этом сообщила сегодня журналистам перед проведением круглого стола, посвященного перспективам развития в городе производственного бизнеса, заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Валовой региональный продукт в городе почти на 50% формируется за счет бизнеса, из них 11% дает производственный бизнес. Именно поэтому создание условий для развития инновационных частных предприятий является для Минска очень важной задачей. В этом году инновационным предприятиям столицы было выдано более Br10 млрд бюджетной ссуды, для них созданы и работают пять бизнес-инкубаторов. Но и этого сегодня недостаточно. Мингорисполком готов оказать предприятиям, которые выпускают инновационную продукцию, всяческое содействие в решении их проблемных вопросов. А потом выйти на уровень правительства с предложениями, которые помогут разрешить существующие проблемы", - сказала Жанна Бирич.

Сегодня в городе работают 4,5 тыс. малых производственных предприятий. Только в текущем году в столице было зарегистрировано около 300 таких организаций, из них свою деятельность начали 133.

Всего на территории Минска насчитывается 45257 действующих субъектов малого и среднего бизнеса (поступления в консолидированный бюджет составили Br12,4 трлн) и 72316 индивидуальных предпринимателей (поступления в бюджет - Br7,9 млрд). Объем производства промышленной продукции малыми предпринимателями в фактических ценах составил Br19074 млрд, вклад в общий объем промышленного производства города - 17,3%.

На сегодняшний день в производственных площадях в Минске нуждаются 79 субъектов предпринимательства, общая потребность составляет 17456 кв.м. В текущем году на площадях промышленных организаций размещено 67 малых предприятий, которыми арендовано 9651,41 кв. м площадей.

В круглом столе "Производственный бизнес в Минске: практика, проблемы и перспективы", который состоялся сегодня в столице, приняли участие около 70 руководителей производственных организаций, экспертов, представителей заинтересованных министерств и ведомств. Участники обсудили такие проблемные для них вопросы, как сертификация, уплата налогов с курсовой разницы, высокая стоимость аренды, проблемы доступа к кредитным ресурсам.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня в городе работают 4,5 тыс. малых производственных предприятий. Только в текущем году в столице было зарегистрировано около 300 таких организаций, из них свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика