РЕПОРТАЖ: Масленица с Белкоопсоюзом. 21.by

РЕПОРТАЖ: Масленица с Белкоопсоюзом

14.02.2015 17:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Масленицу в Минске в этом году начали отмечать раньше положенного. Несмотря на то, что официально масленичная неделя должна стартовать только 16 февраля, Белкоопсоюз решил порадовать минчан и гостей столицы и устроить ярмарку под названием "Масленица-2015" уже сегодня. Помимо традиционных блинов здесь была масса других угощений и по-настоящему праздничных предложений. Но обо всем по порядку.







Не знаю, что было в десять утра, когда ярмарка только начала свою работу, но уже к полудню посетителей было более чем достаточно - у палаток с представленной продукцией стояли очереди. Этот давно забытый советский тренд в белорусских магазинах уже не слишком-то работает, зато на подобного рода мероприятиях вполне себе актуален. И немудрено: там, где можно провести время не только весело, но и с пользой для своего кошелька, всегда собирается множество желающих.




Не могу сказать, что формат проведения ярмарки чем-то удивил. Хотя почему он вдруг должен был удивить? Иногда ловлю себя на мысли, что если в субботу днем на площадке у Дворца спорта нет большого скопления людей у палаток с продукцией, это начинает казаться странным. Городские власти с завидным постоянством предоставляют эту территорию производителям для того, чтобы они могли порадовать своими качественными товарами по низким ценам тех, для кого работают, - читай, покупателей. Например, в прошлые выходные была рыбная ярмарка. Сегодня ассортимент был более широким: тут тебе и мясная продукция, и овощи, и кондитерские изделия, и соления-мочения. Были и непродовольственные товары.







Подавляющее большинство товаров, представленных на ярмарке, - продукты питания. Самые большие очереди были за натуральным мясом и мясными полуфабрикатами. А все почему? Потому что свежее и по действительно низким ценам. Например, Поставское райпо предлагало такую стоимость: говядина - от Br47,2 тыс., свинина - от Br65 тыс., кролик - от Br126,5 тыс., баранина - от Br113 тыс., индейка - от Br76,8 тыс., утка - от Br63,3 тыс. И не могу сказать, что где-то на ярмарке было намного дороже. Если поискать, уверена, можно было найти и еще дешевле.




Фирменную продукцию представили торговые организации и предприятия потребительской кооперации со всех областей. Общая протяженность торговых рядов превысила 300 м. Например, заместитель председателя Гродненского областного потребительского общества Андрей Гаук с удовольствием рассказывает об участии в ярмарке. "Основная наша задача - популяризация продукции, которую мы производим. У каждой области есть свои изюминки, свои особые товары. Вот наш Слонимский филиал делает вкуснейшие соленья. Да, соленья представили и другие области. Но у нас они сделаны по особому рецепту!" - уверяет он и подмечает, что популярностью такие мероприятия пользуются изрядной. "Вон очереди! А казалось бы, отвыкли мы уже от них", - говорит Андрей Гаук.










Были представлены и такие вот чудеса кондитерского искусства. Прямо за тортом - дегустация продукции. Как знать, может быть, ближе к концу ярмарки в расход пошел и этот четырехъярусный шедевр?!




Сладкоежкам наверняка по вкусу пришлась и палатка со сладостями от "Красного пищевика". По словам первого заместителя председателя Барановичского райпо Андрея Шепеля, участвовать в таких ярмарках очень важно, так как это позволяет увеличивать товарооборот. "Цены здесь значительно ниже рыночных. Покупатели получают продукты по выгодной стоимости, мы - увеличиваем товарооборот", - констатировал он.




Что касается непродовольственных товаров, то их ассортимент был не столь широким, но зато также по сниженным ценам.




И об удовольствиях. Но для начала ответьте на вопрос: в чем разница между банальностью и традицией? Банальность - это когда в День святого Валентина парень дарит девушке плюшевое сердечко (попрошу не путать с классической валентинкой!), а традиция - это печь блины на Масленицу. Причем самая что ни на есть настоящая традиция. И пусть масленичная неделя начнется только в понедельник, но раз назвал Белкоопсоюз ярмарку "Масленица-2015" - значит, Масленица. В конце концов, любители блинов от этого только выиграли.




Без шашлыков, конечно, тоже не обошлось.




Хоть ярмарка была и не рыбная, но уха получилась на славу!







А еще были развлечения для взрослых и детей. И музыкальное сопровождение - у каждой области, кстати, свое.







Но главное, что все уходили с ярмарки с покупками и хорошим настроением. Довольной ушла и я. Признаюсь честно: поклонницей всевозможных ярмарок и распродаж не являюсь, но удержаться от покупки не было никакой возможности. Мое приобретение - две пластмассовые разделочные доски по цене в Br26,7 тыс. каждая. Для сравнения: такие же в одной из крупных торговых сетей стоят минимум Br70 тыс. Была бы острая необходимость, купила бы и втрое дороже. Но иногда и сэкономить не помешает!

Юлия ДЫЛЕНОК,
Фото Максима Гучика.-0-



Перепечатка текста и фото запрещена без разрешения редакции site@belta.by
Условия использования материалов



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Масленицу в Минске в этом году начали отмечать раньше положенного. Несмотря на то, что официально масленичная неделя должна стартовать только 16 февраля,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика