Обеспеченность механизаторами для проведения посевной на Могилевщине составляет 89% от потребности. 21.by

Обеспеченность механизаторами для проведения посевной на Могилевщине составляет 89% от потребности

13.03.2015 08:22 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Механизаторы. Фото из архива
13 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Обеспеченность механизаторами для проведения посевной в Могилевской области составляет 89% от потребности. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Михаил Юрченко.

По его словам, вопрос недостающего количества работников будет решен за счет привлечения специалистов с промышленных предприятий и других организаций районов и городов Могилева, Бобруйска. А в Горецком районе будут привлечены для работы на тракторах 63 студента. Только за 2014 год подготовлено в учебных центрах области 315 механизаторов. Кроме того, прошли переподготовку 531, повысили квалификацию 514 и прошли обучающие курсы 2082 человека.

В настоящее время проводятся медицинские осмотры работников, инструктаж по вопросам охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Также предусматривается их обеспечение спецодеждой. "В целях усиления материальной заинтересованности работников в качественном проведении весенне-полевых работ с наименьшими затратами труда, материальных и денежных ресурсов мы предлагаем районам использовать прогрессивную оплату труда. Так, за перевыполнение сменных норм выработки по видам работ с применением прогрессивно-возрастающих расценок предлагается дополнительно оплачивать работу механизаторов в размере от 30 до 70% от основной оплаты в зависимости от перевыполнения нормы выработки. Также предлагается предусматривать натуральную оплату механизаторам в виде выдачи зерна", - сказал Михаил Юрченко. Еще одним немаловажным стимулом для эффективной работы станет проведение облсельхозпродом соревнований для работников, задействованных в посевной кампании, добавил он.

Для увеличения производительности труда предусматривается организация питания механизаторов - будет работать 179 столовых. Для доставки обедов в поле планируется задействовать 220 передвижных пунктов питания. Для обеспечения всего комплекса питания будут привлечены 440 поваров и подсобных рабочих. Работники уже подобраны, проводятся их медицинские осмотры. Эту работу завершат до 15 марта текущего года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время проводятся медицинские осмотры работников, инструктаж по вопросам охраны труда, транспортной и пожарной безопасности. Также предусматривается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика