Прямые линии позволяют исполкомам аккумулировать информацию по наболевшим проблемам - Кравцов. 21.by

Прямые линии позволяют исполкомам аккумулировать информацию по наболевшим проблемам - Кравцов

14.03.2015 14:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

На фото: председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов
14 марта, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Прямые линии позволяют исполкомам аккумулировать информацию по наболевшим проблемам населения и сигнализируют о необходимости оперативно принимать меры. Такое мнение сегодня во время прямой линии с населением высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прямых линиях есть рациональное зерно, они эффективны не только для населения, но и для органов исполнительной и даже законодательной власти. Принимая звонки от людей, мы получаем информацию, которая постепенно складывается в одну картинку, как мозаика. Становятся ясными наиболее острые, проблемные места на региональном и общереспубликанском уровне, которым нужно уделять первостепенное внимание", - сказал губернатор.

По его словам, одной из проблем, которая требует оперативного реагирования, является приватизация жилья. "В этой сфере очень много жалоб, нестыковок, путаницы. Очевидно, что нужны дальнейшие шаги по совершенствованию законодательства в части приватизации. По данной проблематике просто вал обращений, каждую прямую линию возникают вопросы с оценкой жилья, льготной приватизацией. Суды переполнены исковыми заявлениями. В преддверии 2016 года, когда принятые изменения вступают в силу, всем предстоит большая работа", - сказал Владимир Кравцов. Как сообщил присутствующий на прямой линии прокурор Гродненской области Виктор Морозов, в регионе уже создана рабочая группа для анализа проблемной ситуации и выработки предложений для оптимального ее разрешения.

Еще одна больная тема прямых линий - ЖКХ. Большинство вопросов касаются проведения ремонтов, в том числе капитальных, качества проведения работ, утепления стен старых многоквартирных домов, устройства коммуникаций. "Сейчас республиканская рабочая группа работает над усовершенствованием системы, изучаются различные подходы, должна быть выбрана новая модель. Но есть и другая проблема - люди хотят жить лучше, но они привыкли, что кто-то за них все сделает. Необходимо такую психологию перестраивать, люди должны быть более хозяйственными. Очевидно также, что необходимо больше внимания уделять разъяснительной работе с жителями, с председателями ЖСПК, это прямая обязанность районных исполкомов", - сказал Владимир Кравцов.

Сегодня на прямую линию в облисполком дозвонились 123 человека, зафиксировано 988 попыток дозвона. Владимир Кравцов ответил лично на 24 обращения жителей Гродно, Дятловского, Ивьевского, Свислочского и других районов области. Вопросы касались строительства социальных и культовых объектов, утепления стен, проведения капремонтов, прокладки коммуникаций, обустройства дорог и проездов, трудоустройства, прописки и приватизации жилья. "Многие мелкие вопросы, решение которых где-то "заблудилось", удается быстро решить, что тоже очень хорошо", - сказал Владимир Кравцов.

Во время прямой линии по всем волнующим граждан вопросам даны прямые поручения для скорейшего рассмотрения и принятия решений. Выполнение всех обещаний взято под личный контроль губернатора.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Принимая звонки от людей, мы получаем информацию, которая постепенно складывается в одну картинку, как мозаика. Становятся ясными наиболее острые, проблемные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика