Гродненской области необходимо ориентироваться в первую очередь на производство говядины и молока - Заяц. 21.by

Гродненской области необходимо ориентироваться в первую очередь на производство говядины и молока - Заяц

20.03.2015 18:26 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 марта, Лида /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненской области необходимо ориентироваться прежде всего на производство говядины и молока и, исходя из этих приоритетов, строить всю работу АПК. Такое мнение высказал сегодня на посвященном предстоящей посевной кампании выездном заседании Гродненского облисполкома министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что Гродненская область остается маяком среди других по производству продукции АПК. Результаты прошлых лет неплохие, регион занял первое место по урожайности зерновых (46,2 ц/га), валовый сбор зерна увеличился на 26%. Но сегодня перед АПК области стоит задача верно расставить приоритеты - "подчинить земли тому, что дает деньги", то есть переориентировать их под потребности животноводства. "Корма - это основа АПК. Для Гродненской области наиболее актуальной задачей является вырастить качественные корма в полном объеме. На сегодня нехватка силоса и сенажа составляет 160 тыс. т, мы в марте не можем накормить скот. В прошлом году выборочно проверили корма, 24-29% проверенных были негодными", - сказал министр.

Он подчеркнул, что у области богатый опыт в животноводстве и выращивании кормов, отстающим есть у кого учиться. Отдельные хозяйства Гродненского, Берестовицкого районов дают 7 тыс. т удоя с коровы в год. Но есть и те, у кого надои составляют 2-3 тыс. т, при этом поголовье у отстающих хозяйств больше, чем у лидеров. "Надо понимать, что сегодня с весенней посевной зарождается экономика АПК. От того, насколько грамотно и эффективно мы ее проведем, зависит животноводство, переработка. За 2014 год область потеряла Br720 млрд из-за перерасхода кормов и Br468 млрд из-за недостаточно высокого качества молока. Руководители хозяйств должны быть заинтересованы в производстве молока сорта экстра, между тем процент его в общем объеме производства пока низкий, хотя разница в цене между первым сортом и экстра - Br700 тыс. на тонну", - сказал Леонид Заяц.

Министр обратил внимание, что на новых МТФ области более 80 современных доильных залов европейского уровня, 69% стада стоит в доильных залах, и эти животные должны быть обеспечены однотипными полноценными кормами круглый год. Для этого необходимо пересмотреть структуру посевов в пользу кормов, а также максимально в каждом хозяйстве использовать новую кормоуборочную технику - пресс-подборщики с одновременной обмоткой кормов. Их в области 70, они должны работать по четыре-пять раз на одном поле в сезон в каждом хозяйстве, чего пока не происходит.

В регионе есть и отстающие хозяйства. В прошлом году 82 хозяйства, или 53%, показали урожайность ниже областной по зерновым, 48 хозяйств, или 50%, - по картофелю. "На одних и тех же почвах одни показывают высокий урожай, а другие нет. Причина всего - непрофессионализм кадров. Зачастую не недостаток материальных ресурсов, а именно незнание, бесхозяйственность, равнодушие - причина неудач. Не соблюли сроки или технологии - выбросили деньги на ветер. Думаю, пришло время персональной ответственности за такие факты", - сказал Леонид Заяц.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр отметил, что Гродненская область остается маяком среди других по производству продукции АПК. Результаты прошлых лет неплохие, регион занял первое место по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика