В Минске обследовали условия проживания почти всех ветеранов войны. 21.by

В Минске обследовали условия проживания почти всех ветеранов войны

27.03.2015 09:04 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске обследовали условия проживания 99,9% ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка.

"Ежегодно в Минске проходит обследование условий проживания ветеранов, во время которого специалисты узнают, в чем нуждаются пожилые люди. На данный момент в Минске обследованы условия проживания 99,9% ветеранов. Специалистам осталось заглянуть в гости к семи пожилым людям, которые отсутствовали дома во время обхода", - сказала Ирина Дудка.

Просьбы и пожелания сотрудникам соцслужбы высказали 1820 ветеранов. Некоторые пожилые люди отметили, что их жилье нуждается в ремонте, некоторые подчеркнули, что не отказались бы от шефской помощи со стороны организаций и предприятий, третьи выразили желание поучаствовать в районных и городских мероприятиях. Как отметила Ирина Дудка, пожелания и просьбы пенсионеров находятся на особом контроле.

Заместитель председателя комитета рассказала, что к 70-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне в Минске пройдет большое количество торжественных мероприятий. Так, в канун праздника в столице будут чествовать 90-летних юбиляров, а также семейные пары, прожившие вместе 60, 65 и 70 лет. В каждом районе состоятся торжественные собрания ветеранов и праздничные концерты. Не останутся без внимания и те участники войны, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. Их навестят не только специалисты социальной службы, но и волонтеры из числа курсантов, суворовцев, активистов БРСМ.

Ирина Дудка напомнила, что к 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне ветеранам будет оказана материальная помощь. Согласно указу Президента, ее выплатят с 1 апреля по 1 мая. В Минске эту работу планируют завершить к середине апреля. Материальную помощь ветеранам, которые по состоянию здоровья не покидают дом, доставят по месту жительства. А ветеранов, которым матпомощь зачисляется на банковскую карточку, пригласят на чаепитие в банковские отделения. Дополнительную материальную помощь в рамках совместной акции Минска и Москвы в размере 3 тыс. российских рублей выплатят 885 инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий, проживающим в белорусской столице.

Настоящим событием для пожилых людей станет "Бал Победителей", который состоится в Минске 30 апреля. Ожидается, что участниками торжественного мероприятия станут около 500 ветеранов Великой Отечественной войны.

В Минске проживают 4113 ветеранов ВОВ и 3157 лиц, пострадавших от последствий войны. Помимо пенсий, все они ежемесячно получают социальные пособия в размере минимальной пенсии по возрасту. Также в столице предусмотрено фактическое возмещение средств, которые ветераны потратили на ремонт жилья. Один раз в три года ветераны и члены семей погибших в ВОВ имеют право бесплатно оздоровиться в реабилитационном центре "Элеос".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Ежегодно в Минске проходит обследование условий проживания ветеранов, во время которого специалисты узнают, в чем нуждаются пожилые люди. На данный момент в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика