Областной конкурс вытинанок "Бумажные кружева" пройдет в Молодечно. 21.by

Областной конкурс вытинанок "Бумажные кружева" пройдет в Молодечно

28.03.2015 10:26 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной конкурс вытинанок "Бумажные кружева" пройдет сегодня в Молодечно, сообщили БЕЛТА в отделе традиционного искусства Минского областного центра народного творчества.

В конкурсе примут участие более 50 мастеров и их учеников из восьми районов области. Участники должны будут в течение трех часов создать вытинанку и представить ее жюри. При оценке работ будут учитываться индивидуальность художественного стиля, творческая самостоятельность, технологическое и художественное мастерство авторов, их отношение к традициям. Одновременно будут оцениваться ранее созданные работы, привезенные мастерами на выставку. В этом году конкурс пройдет на базе Молодечненского районного центра культуры.

Минский областной конкурс вытинанок "Бумажные кружева" проводится с 2000 года. У конкурса есть свои традиции, развитием этого вида искусства занимаются дома и центры ремесел столичного региона. Его цель - возрождение традиций искусства вытинанки, поддержка мастеров, обмен опытом, популяризация этого вида искусства среди детей и молодежи.

Создание узоров из бумаги - вытинанок (вырезанок) - один из видов народного декоративно-прикладного творчества. Основные черты вытинанки - симметрия и декоративность образов (обязательны высокая степень стилизации, склонность к геометризации прорезов). В Беларуси в вытинанке (это название также широко распространено на территории Польши, Украины) используются осевой (зеркальный), радиальный и рапортный виды симметрии, а также синтез видов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В конкурсе примут участие более 50 мастеров и их учеников из восьми районов области. Участники должны будут в течение трех часов создать вытинанку и представить ее...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика