Дети с аутизмом из Минска и Бобруйска стали сказочными персонажами благотворительного фотопроекта. 21.by

Дети с аутизмом из Минска и Бобруйска стали сказочными персонажами благотворительного фотопроекта

31.03.2015 08:30 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация совместного благотворительного фотопроекта международного благотворительного общественного объединения "Дети. Аутизм. Родители" и семейного фотографа Марии Шевченко "Аутизм. Старые сказки на новый лад" состоится 1 апреля в Минске. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в МБОО, в образах сказочных героев предстают дети с аутизмом из Минска и Бобруйска.

По словам директора МБОО "Дети. Аутизм. Родители" Татьяны Яковлевой, по статистике Autism Speaks, один из 68 жителей планеты - с аутизмом. "Нам хочется при помощи этих чудесных фотографий сказать самое главное: дети с аутизмом - такие же, как и все остальные. Они нуждаются в нашем внимании, любви, они достойны быть с нами вместе - ходить в обычные садики со сверстниками, учиться в общеобразовательных школах, поступать в вузы, представлять свою страну на международном уровне. Всего лишь нужно посмотреть на них чуть-чуть иначе", - отметила она.

Фотограф Мария Шевченко поделилась своими впечатлениями об участии в проекте: "До старта проекта я не знала об аутизме ничего, разве что видела в сети интернет снимки, сделанные отцом мальчика с аутизмом Тимоти Арчибальдом. Наша работа с детьми и мамами по проекту "Аутизм. Старые сказки на новый лад" была очень творческой: мы вместе создавали образы, искали, в какой обстановке их воплотить, находили нужный ракурс и радовались удачным кадрам. Дети с аутизмом - разные. Некоторые наши модели не говорят, общаются при помощи карточек. Многие из них весьма рассудительны, задают взрослым огромное количество вопросов. Некоторые очень подвижные, им никогда бы не подошла установка "Смотри сюда и не двигайся". Но работать с такой аудиторией не сложнее, чем с обычными детьми, ведь и те на съемках могут вести себя по-разному. Просто надо чуть больше времени: не спешить, понять, что нравится ребенку".

По мнению координатора проекта Ирины Дергач, мамы 12-летнего Тимура, главное для детей с аутизмом - в принятии и понимании. "Меня огорчает, когда окружающие за диагнозом не видят ребенка. Я понемногу отпускаю в большой мир своего сына: он очень добрый, открытый, всегда готов ответить улыбкой на улыбку. Но большой мир его часто встречает в штыки: Тимур для него "не такой", - сказала она. - А ведь с "не такими" в мире станет больше красок, сюжетов и сказок. Потому что наши царевичи с математическими задатками знают точное количество деревьев в королевских лесах, быстроногие принцессы бегают с кандидатами в женихи наперегонки, а рыцари побеждают драконов голыми руками: от искренних объятий замурлыкает даже безнадежное чудовище".

Помещения для съемок на благотворительной основе предоставили Белорусский государственный театр кукол, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Республиканский центр экологии и краеведения Министерства образования.

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году. Ежегодно он отмечается 2 апреля и ставит своей целью развеять мифы и предрассудки о таких детях, дать больше объективной информации, объединить усилия родителей, специалистов различных министерств и ведомств и не безразличных к чужим проблемам людей.

Презентация проекта начнется в 12.30 (ТЦ "Столица").-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дети с аутизмом - такие же, как и все остальные. Они нуждаются в нашем внимании, любви, они достойны быть с нами вместе - ходить в обычные садики со сверстниками,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика