Онкоцентр в Гродно планируется построить на условиях государственно-частного партнерства. 21.by

Онкоцентр в Гродно планируется построить на условиях государственно-частного партнерства

31.03.2015 21:08 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 марта, Островец /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Гродненский онкоцентр планируется построить на условиях государственно-частного партнерства. Об этом сегодня на пресс-конференции для представителей республиканских и региональных СМИ в Островце сообщил губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам губернатора, этот крупный и очень актуальный социальный проект планируется реализовать при содействии инвесторов. К участию в строительстве на базе областной больницы нового лечебного учреждения проявляют интерес некоторые белорусские компании.

Говоря в целом о модернизации и переоснащении медицинских учреждений в регионе, в том числе в районах области, Владимир Кравцов подчеркнул, что средства на эти цели необходимо активнее изыскивать вне бюджета. "Это вполне реально, успешные проекты в разных сферах уже неоднократно реализовывались в Гродно, Мостовском, Сморгонском районах и других. Например, сейчас Гродненская областная больница готовится приобрести за средства трансграничного проекта второй аппарат МРТ. По программе международной технической помощи "Польша-Украина-Беларусь" выделено на эти цели 1,5 млн евро, еще 400 тыс. евро область добавляет сама, и вот больница получит крайне необходимое, но такое дорогостоящее сегодня оборудование. Я буквально заставляю руководителей на местах активнее включаться в трансграничные проекты, использовать эти ресурсы на социальные объекты", - сказал губернатор.

Средства трансграничных проектов необходимо привлечь, в частности, на оснащение нового лечебного корпуса центральной районной больницы в Волковыске. Сам корпус возведен и поставлен под крышу, необходимо произвести отделочные работы и оснастить современным оборудованием. На эти цели требуется еще более Br100 млрд. Задача стоит завершить оснащение корпуса в 2016 году. А в первом полугодии нынешнего года здесь введут в эксплуатацию патологоанатомическое отделение.

Отвечая на касающиеся самых разных сфер вопросы журналистов, губернатор сообщил, что вопрос о реконструкции автодороги М6 принципиально решен, сейчас идут подрядные торги, по мере финансирования будут вестись строительные работы. Кроме того, в 2015 году планируется завершить строительство автодороги Минск - АЭС в объезд Островца. Владимир Кравцов заверил также, что в ближайшее время начнутся строительные работы на двух из трех запланированных для строительства вблизи приграничных пунктов пропуска логистических центрах. В стадии обсуждения строительство за средства ЕС моста в районе пункта пропуска "Берестовица" на белорусско-польской границе.

Владимир Кравцов добавил, что решено вернуться к вопросу о продаже здания гродненского аэровокзала. Его хотят реализовать на условиях создания на его базе крупного логистического центра. Интерес со стороны инвесторов есть, в том числе намерения высказывает китайская провинция Ганьсу. Планы по созданию второй авиакомпании, по словам губернатора, пока приостановлены.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам губернатора, этот крупный и очень актуальный социальный проект планируется реализовать при содействии инвесторов. К участию в строительстве на базе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика