Латвия является одним из основных торговых партнеров Витебской области - Мацкевич. 21.by

Латвия является одним из основных торговых партнеров Витебской области - Мацкевич

17.04.2015 12:58 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 апреля, Орша /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Латвия входит в десятку государств, предприятия которых являются основными торговыми партнерами Витебской области. Об этом сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич на встрече городов-побратимов и партнеров Беларуси и Латвии, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Мацкевич отметил, что из трех подобных белорусско-латвийских встреч две проходят на территории Витебской области. По его словам, это лишний раз свидетельствует о наличии устойчивых долгосрочных связей между регионами двух стран и обоюдном желании их дальнейшего развития.

Ежегодный внешнеторговый оборот между Витебской областью и латвийскими регионами составляет около $120 млн. На территории Витебской области зарегистрировано около 50 организаций с латвийским капиталом, занятых в сфере торговли, деревообработки, оказания автотранспортных услуг. Запущены новые проекты по организации выпуска упаковочных материалов, строительных смесей, производству биогаза.

Заместитель председателя Витебского облисполкома отметил важность того, что между районами и городами области и латвийскими районами заключено 27 соглашений о сотрудничестве (больше - только с субъектами Российской Федерации).

Олег Мацкевич также рассказал, что с 1998 года действует крупнейшее в Европе территориальное образование "Озерный край", включающее все приграничные районы Витебской области, Латвии и Литвы (всего 32 региона). В Глубоком и Браславе созданы белорусские бюро Еврорегиона. По словам вице-губернатора, заложена прочная основа для совместной реализации проектов, финансированных за счет европейскийх фондов по сотрудничеству в социальной сфере, экологии и энергетике.

Постоянно ведется обустройство погранпереходов. Так, в 2014 году на территории Браславского района завершен проект по строительству подъездной дороги к пункту упрощенного пропуска Каплава-Плюсы, который сегодня доступен для жителей всех приграничных территорий. С участием латвийских приграничных регионов (Даугавпилс, Резекне, Краслава, Прейли, Лудза) постоянно реализуются проекты в сфере туризма, здравоохранения и образования.

"Важно, что наиболее крупные проекты "Латвия-Литва-Беларусь" ("Белла Двина-1" и "Белла Двина-2") реализованы совместно организациями Витебской области и Латвии. Всего в реализации по программе было заявлено 29 совместных проектов, большинство мероприятий по проектам продолжаются и по настоящее время. Это работа туроператоров на международных выставках в Минске, Риге и Вильнюсе, проведение соревнований, а также обустройство музейных комплексов, больниц, погранпереходов.

Кроме того, Олег Мацкевич рассказал, что с латвийскими партнерами начата подготовка новых проектов в рамках латвийско-литовско-белорусской программы на 2016-2020 годы по дальнейшему развитию инфраструктуры туризма, строительству спортивных площадок, площадок для кемпингов возле архитектурных памятников, обустройству центров поддержки предпринимательства, внедрению энергосберегающих технологий, противодействию природным катаклизмам.

Зампредседателя облисполкома выразил надежду, что нынешняя белорусско-латвийская встреча придаст новый импульс взаимовыгодному сотрудничеству, прежде всего регионов, самоуправлений и предпринимателей. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Олег Мацкевич отметил, что из трех подобных белорусско-латвийских встреч две проходят на территории Витебской области. По его словам, это лишний раз...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика