В Гродненской области рассматривают возможность установки электронных турникетов в школах. 21.by

В Гродненской области рассматривают возможность установки электронных турникетов в школах

21.05.2015 20:38 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Владимир Кравцов
21 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области рассматривают возможность внедрения пропускной системы с электронными турникетами в школах. Тема обсуждалась сегодня на межведомственном заседании круглого стола с участием председателя облисполкома Владимира Кравцова и депутатов Палаты представителей Национального собрания, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению Владимира Кравцова, для обеспечения безопасности детей в области должна вестись системная работа по различным направлениям. Он подчеркнул, что как бы ни было сложно в данной экономической ситуации, необходимо решать как организационные вопросы, так и требующие модернизации, внедрения новых технологий, материальных вложений.

В области выявлены проблемы с состоянием пищеблоков в ряде городских школ. Если на селе эти проблемы удалось в целом решить во время действия пятилетней государственной программы возрождения и развития села, то отсутствие целевой программы по городским учреждениям сегодня обнажило эту проблему: модернизация пищеблоков необходима как в Гродно, так и в Лиде, Слониме, других районных центрах. "Это не касается новостроек, в которых сегодня обеспечиваются все требования по созданию безопасной среды", - подчеркнул губернатор. Например, сегодня участники круглого стола побывали в СШ №38 города Гродно. В школе помимо прочих мер действует система видеонаблюдения - само здание и пришкольную территорию контролируют 32 установленные камеры.

Также на заседании поднимался вопрос установки в школах электронных турникетов с чипами, благодаря которым родители могли бы получать на телефон смс-сообщение, когда ребенок зашел в школу и покинул ее. По мнению губернатора, внедрение таких технологий - это один из элементов, которые позволят управлять ситуацией. Школы находятся в числе первоочередных объектов, где при возможности будут устанавливаться такие системы.

Острым остается вопрос правонарушений. На профилактическом учете в наркологической службе области состоит 1298 несовершеннолетних, из них 1096 - в связи с употреблением алкоголя. Подростков стремятся вовлечь в преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. По мнению губернатора, препятствовать этому во многом помогли внесенные изменения в антинаркотическом законодательстве.

Одной из важнейших проблем в области являются несчастные случаи с детьми во время учебно-воспитательного процесса. В 2014 году их количество возросло на 27% по сравнению с 2013 годом. По мнению Владимира Кравцова, в области предстоит детально проанализировать работу по обеспечению безопасности детей и определить конкретные проблемы, на решении которых необходимо сосредоточить усилия.

В Гродненской области функционируют 857 учреждений образования, численность детей, учащихся, студентов в них оставляет около 186 тыс.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению Владимира Кравцова, для обеспечения безопасности детей в области должна вестись системная работа по различным направлениям. Он подчеркнул, что как бы ни...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика