Прокуратура Гродненской области предлагает усовершенствовать законодательство об ответственности родителей. 21.by

Прокуратура Гродненской области предлагает усовершенствовать законодательство об ответственности родителей

21.05.2015 20:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Участники круглого стола
21 мая, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Прокуратура Гродненской области считает необходимым усовершенствовать законодательство об ответственности родителей. Об этом сегодня на межведомственном заседании круглого стола с участием председателя облисполкома Владимира Кравцова и депутатов Палаты представителей национального собрания сообщила старший помощник прокурора Гродненской области Светлана Нанкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Областное заседание на тему безопасности для детей организовано перед летними школьными каникулами. Поводом собрать все службы, представителей исполнительной и законодательной власти для обсуждения проблемы стал также тот факт, что с начала года в области произошел ряд трагических случаев с гибелью и травмированием детей. За два последних месяца в области погибли 6 детей (трое из них упали с высоты). По словам первого заместителя начальника управления образования Гродненского облисполкома Галины Курганской, все эти трагические случаи произошли с ребятами вне школы. Двое детей погибли, когда были оставлены взрослыми без присмотра.

Кроме того, 13 малолетних детей в текущем году находились в реанимации из-за травм, полученных в быту. Восемь из них - это годовалые и двухгодовалые малыши, которые обварились кипятком. Старший помощник прокурора области сообщила, что эти факты травмирования детей произошли в нормальных, благополучных семьях. На ее взгляд, это говорит о том, что в области необходимо активнее проводить профилактическую работу по обучению родителей, информированию их о необходимости обеспечивать безопасные условия для ребенка.

По мнению Светланы Нанкевич, правоохранительные органы не могут в достаточной степени контролировать безопасность детей, когда те находятся вне стен учебных заведений. Это связано с недостаточно жестким законодательством об ответственности родителей. Обращаясь к представителям законодательной власти, она сообщила, что прокуратура предлагает редактировать статью 9.4 КоАП (невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая сегодня не позволяет привлекать родителей к административной ответственности.

"Например, если выявляются факты, когда дома, где воспитываются дети, антисанитария, отсутствуют продукты, ребенка не пускают в школу, органы прокуратуры никак не могут повлиять на родителей предупредительными мерами. Мы сегодня не можем вызвать их на комиссию, наложить штраф. В законодательстве также нет уголовной ответственности за ненадлежащее воспитание детей, - пояснила старший помощник прокурора. - Если в детском саду на ребенка упал шкаф по недосмотру воспитателей, то воспитатель ответит по всей строгости закона, а если то же самое допустили, оставив маленького ребенка одного, родители - ответственности нет никакой". Представитель прокуратуры предложила парламентариям подумать над этими вопросами, широко обсудить проблему.

По словам Галины Курганской, перед учреждениями образования области ставится задача искать новые формы для обеспечения занятости детей в период после либо перед школьными занятиями. В ряде учебных учреждений есть проблема с недостатком мест для продленки и т.д. Такие вопросы нужно решать точечно, например, переносить занятия на базу другого учреждения. Такая внешкольная работа может вестись как на бесплатной, так и не платной основе.

Подводя итоги заседания, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов подчеркнул, что депутатский корпус должен максимально активно быть вовлечен в решение этих и других вопросов, связанных с безопасностью детей. В Гродненской области около 2,5 тыс. депутатов Советов разных уровней, которые могут проводить работу с семьями и чиновниками, поднимать вопросы обеспечения детской безопасности, встречаясь с людьми, так как решение этой важнейшей проблемы - задача самых разных структур, семьи, всего общества.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Областное заседание на тему безопасности для детей организовано перед летними школьными каникулами. Поводом собрать все службы, представителей исполнительной и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика