Крест святой Евфросинии Полоцкой пронесут по всем райцентрам в ведении Полоцкой епархии. 21.by

Крест святой Евфросинии Полоцкой пронесут по всем райцентрам в ведении Полоцкой епархии

29.05.2015 08:40 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


29 мая, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Крест святой Евфросинии Полоцкой после празднования Дня памяти преподобной, который отмечается 5 июня, пронесут по всем райцентрам, входящим в Полоцкую епархию с 8 по 18 июня. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по делам религий и национальностей Витебского облисполкома Михаил Даниленко.

"Мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и станут продолжением Дня памяти преподобной Евфросинии и празднования Дня города Полоцка", - пояснил Михаил Даниленко.

Начнется общеепархиальный крестный ход с крестом преподобной с божественной литургии в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. Затем святыня будет доставлена в Новополоцк, где пройдет крестный ход, и снова вернется в Полоцк. На следующий день мероприятия пройдут уже в Россонах и далее по райцентрам области. В каждом населенном пункте сценарий празднований практически одинаковый: божественная литургия - молебен - крестный ход с остановками возле крестов на въездах и выездах в райцентр. 18 июня святыня, которая имеет не только духовную, но и общегосударственную ценность, вернется в Полоцк.

Крест преподобной Евфросинии был изготовлен мастером Лазарем Богшей в 1161 году и в течение веков кочевал по разным монастырям, несколько раз возвращаясь в Полоцк, пока не был утерян в годы Великой Отечественной войны. Во время празднования тысячелетия Полоцкой епархии и Православной церкви в Беларуси в 1992 году было решено воссоздать крест. Воссоздание святыни было поручено брестскому ювелиру-эмалировщику, члену Союза художников Беларуси Николаю Кузьмичу. 24 августа 1997 года Митрополитом Филаретом была освящена копия креста Евфросинии Полоцкой, которая в настоящее время хранится в Спасо-Преображенском соборе Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мероприятия приурочены к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира и станут продолжением Дня памяти преподобной Евфросинии и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика