Мингорисполком планирует открыть ресурсный центр для подготовки работников ЖКХ. 21.by

Мингорисполком планирует открыть ресурсный центр для подготовки работников ЖКХ

02.06.2015 15:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

2 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. В Минске необходимо открыть ресурсный центр для подготовки работников системы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом заявил сегодня первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев на семинаре "О взаимодействии предприятий городского хозяйства и Минского государственного профессионально-технического колледжа строительства и коммунального хозяйства по подготовке квалифицированных рабочих кадров", передает корреспондент БЕЛТА.

"На базе колледжа нужно создать ресурсный центр. В городе создано много ресурсных центров, но именно для подготовки работников ЖКХ - нет", - отметил Владимир Кухарев. Также, по его словам, созрела необходимость подготовить комплексную городскую программу подготовки кадров для системы жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что она будет готова к 1 сентября 2015 года.

Также Владимир Кухарев констатировал, что городские власти большое внимание уделяют созданию аварийных служб, которые бы могли выполнять комплекс работ. "Поэтому необходимо готовить мастеров, которые смогут выполнять весь комплекс работ. Чтобы не нужно было возить несколько человек - и сантехника, и электрика, и сварщика. Это скажется и на себестоимости работ, и на уровне заработной платы", - пояснил первый заместитель председателя Мингорисполкома.

Говоря о необходимых навыках, Владимир Кухарев отметил необходимость обучения мастера оформлению первичных бухгалтерских документов. "Сейчас мы должны над мастером держать человека, который ходит за ним и составляет наряды. Если мастер будет уметь сам это делать, останется только проверить и подписать", - считает он.

Кроме того, первый заместитель председателя Мингорисполкома подчеркнул, что ссузы и ПТУ должны делать упор на обучение профессиональным навыкам и готовить специалистов с высокими разрядами. "Самое главное - это дать молодому человеку, заработавшему разряд, возможность заработать. Пока мы не дадим возможность заработать, то говорить о коренном улучшении работы и получении профессионалов мы не можем", - отметил Владимир Кухарев.

По его словам, еще одна важная составляющая - это профориентация. По этому направлению видны недоработки как учебных заведений, так и предприятий: "Предприятие должно найти в школе ребенка, заинтересовать, работать с ним все годы обучения, брать на практику, включать в коллектив. Причем не просто брать на практику, а обеспечить работой по специальности. Чтобы учащийся понимал, что он в коллективе, о нем заботятся, его возьмут на работу после окончания учебы".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"На базе колледжа нужно создать ресурсный центр. В городе создано много ресурсных центров, но именно для подготовки работников ЖКХ - нет", - отметил Владимир Кухарев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика