Выполнение региональной программы "Чистая вода" в Любани неоправданно затянулось - КГК. 21.by

Выполнение региональной программы "Чистая вода" в Любани неоправданно затянулось - КГК

05.06.2015 21:56 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнение мероприятий региональной программы "Чистая вода" в Любани (Минская область) неоправданно затянулось. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Солигорским межрайонным комитетом госконтроля проверено РУП "Любанское ЖКХ" по вопросу целевого использования бюджетных средств, направленных на строительство объекта "Канализация города Любань. Главная канализационная насосная станция (ГКНС)". Выявлены факты несоблюдения порядка осуществления госзакупок, архитектурной и строительной деятельности, а также другие нарушения.

Так, организацией-подрядчиком на Br113,4 млн завышена стоимость выполненных и оплаченных работ, что повлекло причинение вреда в том же размере. Кроме того, контрольный обмер показал необоснованное предъявление к оплате работ стоимостью Br145,2 млн.

Строительство объекта затянулось на 5 лет (при нормативе - 8 месяцев). Низкая строительная готовность (в апреле 2015 года - 64,6%) вызвана неоднократными корректировками планов финансирования объекта и перераспределением средств на другие цели. Ныне работы на насосной станции вообще не ведутся, однако строительство официально не приостанавливалось, объект не законсервирован. Предусмотренного проектом ограждения на стройплощадке нет, в сооружения колодца ГКНС и камеру переключений проникает вода, обратная засыпка сети канализации и тампонаж скважин водопонижения не выполнены.

С каждым годом стоимость строительства объекта повышается, это обусловлено ростом цен и необходимостью выполнения дорогостоящего водопонижения. Отсутствие консервации насосной станции ведет к дефектам, которые уже сегодня нужно устранять. Таким образом, завершение строительства ГКНС в 2015 году находится под угрозой срыва.

Аналогичная ситуация сложилась и при возведении объекта "Очистные сооружения канализации в городе Любань", финансирование которого также предусмотрено областной программой "Чистая вода". Хотя на строительство израсходовано Br6 млрд, закуплено оборудование на Br1,9 млрд, из-за отсутствия финансирования с марта 2013 года работы на объекте не ведутся.

По результатам проверки РУП "Любанское ЖКХ" предписано устранить выявленные нарушения, материалы по фактам причинения вреда переданы в правоохранительные органы.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Солигорским межрайонным комитетом госконтроля проверено РУП "Любанское ЖКХ" по вопросу целевого использования бюджетных средств, направленных на строительство...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика