Лето в разгаре — вредитель в ударе. 21.by

Лето в разгаре — вредитель в ударе

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В теплые июльские дни летающие и ползающие вредители сада и огорода все агрессивнее напоминают о себе.

Обычно с середины июля начинается второй лет луковой мухи, капустной совки, стеклянницы, тли. Распространяются опасные болезни помидоров и картофеля. Любое промедление с их уничтожением может свести на нет весь ваш кропотливый труд и погубить ожидаемый урожай.

Серьезную опасность для огурцов представляет паутинный клещ. Обнаружить его непросто. Он поселяется на нижней стороне огуречника, и вскоре листья начинают светлеть. Многие овощеводы принимают это за азотное голодание и начинают усиленно подкармливать огурцы настоем навоза или сорняков. Обычно такая процедура успеха не приносит, и листья постепенно отмирают. Против настырного клеща используют биопрепарат «Фитоверм». Через двое суток после опрыскивания таким средством зеленцы можно употреблять в пищу.

При появлении бабочки-белянки (капустницы) самый надежный и экологически безвредный способ защиты овощных грядок — это накрыть их лутрасилом. Вот только сделать нужно так, чтобы не было ни одной щели. Иначе хитрые вредители обязательно пролезут. Мухи откладывают яйца на поверхности почвы. Появившиеся личинки прогрызают стебель капусты или корнеплод и губят овощ. Личинки совки — мерзкая серая или коричневая гусеница, которая забирается в центр головки цветной капусты или в середину кочана и не столько выедает их, сколько загрязняет своими отходами, что приводит к загниванию овоща. Если у вас нет укрывного материала, выручит обработка посадок «Фитовермом».
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В теплые июльские дни летающие и ползающие вредители сада и огорода все агрессивнее напоминают о себе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика