Работать и зарабатывать. 21.by

Работать и зарабатывать

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы, если за полгода не выйдут на безубыточную работу. Об этом заявил Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра, руководителя рабочей группы о финансовом обеспечении предложений по совершенствованию государственной аграрной политики Михаила Мясниковича.

Президент считает, что сельское хозяйство может эффективно и безубыточно работать: «Сегодня уже цены на сельскохозяйственную продукцию как оптом, так и в розницу такие, что нашему сельскому хозяйству, которое получило немалую поддержку от государства в предыдущие две пятилетки, можно жить самостоятельно и зарабатывать, что и делают сельхозпредприятия — колхозы, совхозы, которые хотят жить и работать». Тем, у кого по каким-то причинам не получается действовать без помощи государства и сводить, что называется, дебет с кредитом, власти дадут срок «исправиться» как минимум до конца года. В противном случае сельхозпредприятия будут в процессе приватизации проданы знающим свое дело в аграрном секторе специалистам. При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что руководители этих предприятий там уже работать не будут, возможно, даже специалистами.

Глава государства напомнил: к рассмотрению этого вопроса уже подходили не единожды, в том числе и на уровне Президента. Специально созданная комиссия по рассмотрению проблемных вопросов в аграрной сфере под руководством премьер-министра ранее вынесла на рассмотрение Президента нормативно-правовые акты, призванные устранить «узкие» места в сельском хозяйстве. «Мы договорились о том, что вы все это посчитаете и с учетом непростого финансово-экономического положения не только в нашей стране, но и во всем мире. Мы сделаем вывод, сможем ли мы пойти на те меры, которые предложены комиссией. Это непростые меры и весьма затратные для сельского хозяйства. Поэтому я хотел бы, чтобы мы к этому вопросу подошли не ведомственно, а весьма принципиально и откровенно, и государство приняло на себя те обязательства, которые может осилить», — подчеркнул Президент. По его словам, главный вопрос заключается не в том, во что это обойдется, а выдержит ли государство такую нагрузку с точки зрения финансов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Неэффективные сельхозпредприятия будут приватизированы, если за полгода не выйдут на безубыточную работу
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика