«Элитовцев» РАПСовые уборочные будни. 21.by

«Элитовцев» РАПСовые уборочные будни

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A7982

В сложившихся погодных условиях аграриям района непросто поддерживать непрерывный уборочный ритм. Практически каждый день идут, хоть и кратковременные, дожди. Комбайнеры не могут с утра начать уборку, ждут, пока поле обсохнет.

Тем не менее, жатва набирает разгон. Улучив погожий момент, мы, журналисты, побывали на рапсовом поле недалеко от МТФ «Дайнова» КСУП «Элит-Агро Больтиники» и ознакомились с ходом уборки.


1C9A8013

Виталий Картанович.

— Урожайность озимого рапса на этом поле — 25 центнеров с гектара, — рассказал агроном-агрохимик сельхозпредприятия Иван Мелько. — Хотелось бы, конечно, и побольше. Но не все от нас зависит. Погода сказалась и на озимой пшенице, намолачиваем по 31 ц/га. Главное теперь — использовать каждый солнечный час и убрать без потерь то, что выросло.


1C9A8007

Юрий Левкович и Анджей Тубилевич.

Такой же настрой был и у комбайнеров.

— Для меня это уже седьмая жатва, — говорит Юрий Левкович. — Сами видите, что складывается она не лучшим образом. Но ловим каждый удобный момент и сразу же выходим в поле. Перед началом уборки получил новенький «Палессе» и буду стремиться намолотить заветную тысячу тонн.

— А я первый раз в жизни принимаю участие в такой ответственной кампании, —  разоткровенничался помощник комбайнера Анджей Тубилевич. — Окончил Вороновский колледж и сейчас здесь до ноября прохожу практику.  Работа нравится. А если бы еще и погода благоприятствовала, то и вовсе было бы отлично.


1C9A7977

Тадеуш Волохович.

— Конечно же, переживаю за уборку, — заметил водитель на отвозке зерна Тадеуш Волохович. — Сам отработал на комбайне 33 года и знаю, насколько это ответственная и сложная работа, особенно в таких условиях. Но нам не привыкать, справимся и будем с хлебом.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему

На утро 12 июля в районе было убрано 6% зерновых и зерно-бобовых культур (без кукурузы, гречихи и проса). При урожайности 31 ц/га намолочено 4 500 тонн зерна. Озимого рапса убрано 18%. Урожайность 24,5 ц/га, намолочено 2 100 тонн.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сложившихся погодных условиях аграриям района непросто поддерживать непрерывный уборочный ритм. Практически каждый день идут, хоть и кратковременные, дожди....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика