Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в Пинском районе намолотили 3 тысячи тонн зерна!. 21.by

Хлеборобы ОАО «Ставокское» первыми в Пинском районе намолотили 3 тысячи тонн зерна!

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Утром в субботу, ближе к одиннадцати, позвонили с весовой:

– Есть первые три тысячи!

Это стало понятно, когда Коля Молчанович ссыпал из кузова МАЗа очередные 10 тонн озимой пшеницы, и бесстрастные электронные весы подтвердили, что да, что трехтысячный рубеж взят первыми среди хозяйств второй группы, то есть среди тех, которые имеют 7 и более комбайнов. Соперники здесь серьезные, что и говорить: и ОАО «Почапово», и ОАО «Плещицы», и ОАО «Валище», и ОАО «Новодворское-агро» способны на рекорды. Не говоря уже об ОАО «Парохонское», но здесь особый случай: с этого года парохонцы принимают участие в соревновании при валовом намолоте зерна 6 000 и 10 000 тонн. И это справедливо, потому что у них 24 комбайна. Где еще столько техники!

Хлеборобы Ставокское

С такими хлопцами горы своротишь!
В центре – директор ОАО «Ставокское» А.А. Новик;
крайний справа – главный агроном О.А. Кирикович.

Что до «Ставокского», то здешним к победам не привыкать: бывало, они и три тысячи тонн зерна, и пять тысяч намолачивали раньше всех в районе. А в прошлом году ставокские хлеборобы вообще стали лучшими на жатве, получив 6 830 тонн зерна при урожайности 40,7 центнера зерна с гектара. Даром что ли руководитель хозяйства Александр Александрович Новик по первой своей специальности агроном и в свое время считался одним из лучших специалистов в нашем районе?! Нет, я нисколько не преуменьшаю роли теперешнего главного агронома Александра Олеговича Кириковича: бесспорно, он – главное действующее лицо в полеводстве. Но все же своевременная подсказка специалиста самого высокого класса дорогого стоит.

Так или иначе, начало уборки зерновых в «Ставокском» выглядит вполне обнадеживающе: урожайность – 45,8 центнера зерна с гектара, намолочено к воскресенью 3 477 тонн зерна, то есть ближайшие соперники по соревнованию отстают где-то на тысячу с лишним тонн.

А теперь проследите динамику хода уборки и на глазок прикиньте результат с учетом того, что за день в «Ставокском» намолачивают 450, а то и больше, тонн зерна. К примеру, за субботу здесь намолотили почти 552 тонны, категорически закрыв вопрос о первенстве в соревновании трехтысячников. Поздравить местных хлеборобов с победой в воскресенье на мехдвор в Новоселье приехал председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Григорий Яковлевич Пригодич.

Выступил он коротко, понимая, что на уборке каждая минута дорога, но нашел такие проникновенные, идущие от всего сердца слова, которые из памяти не стираются долго. А Новик Александр Александрович в ответном слове сказал, обращаясь к механизаторам:

– Не было бы вас – не было бы и рекордов. Всем спасибо и низкий поклон.

И то сказать: на нынешней уборке демонстрируют свое мастерство экипажи всех семи занятых на жатве комбайнов. Распогодилось, и теперь механизаторы трудятся в поле с семи утра и до начала двенадцатого вечера. Я вам уже называл победную цифру намолота. Так вот, за сутки она выросла до 3 477 тонн.

При всем при этом учитывайте, что стихия не обошла «Ставокское» стороной: получили здесь по полной и от засухи, и от заморозков, и от подтоплений. Но мастерски, иного слова и не подберешь, вышли из всех сложных положений. Во-первых, сработал профессионализм главного агронома, а во-вторых, а, пожалуй, и во-первых, мастерство механизаторов. Вот где и в самом деле собрались настоящие асы! Но буквально на пятки признанным авторитетам наступает молодежь.

Скажем, сейчас в трудовом соперничестве механизаторов место среди лидеров уверенно занимает экипаж В.А. Лозюка и И.С. Резановича на GS-10 «Полесье». Но фишка в том, что экипаж этот – молодежный! Впрочем, и хлопцы постарше первенство упускать не собираются: экипажи Ю.М. Брича, С.И. Линкевича, С.Ф. Филановича, А.К. Пу-цыковича демонстрируют в поле высший пилотаж на своих комбайнах. Среди водителей на отвозке зерна уверенно лидируют Н.В. Молчанович, который с начала уборки на МАЗ-555 перевез 879,8 тонны зерна. Напомню: победные 10 тонн тоже на его счету.

Структура урожая, по крайней мере на 21 июля, выглядит следующим образом: 567 тонн ржи, 879 тонн озимой пшеницы, 1 359 тонн озимого тритикале, 156 тонн озимого ячменя, ну и плюс 170 тонн маслосемян озимого рапса.

Как видим, урожай на всех полях таков, что отчетливо просматривается победа ОАО «Ставокское» во всей уборочной страде. Если, конечно, погода не вмешается.

Сергей Дорохов.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика