Анатолий ЛИС: «Закупочные и розничные цены на сельхозпродукцию устанавливаются в зависимости от ее качества и конъюнктуры рынка». 21.by

Анатолий ЛИС: «Закупочные и розничные цены на сельхозпродукцию устанавливаются в зависимости от ее качества и конъюнктуры рынка»

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

анатолий лис2
Общественный резонанс в стране вызвала тема избытка продукции у производителей томатов в фермерских хозяйствах аг. Ольшаны Столинского района и низкой закупочной цены. Вот как прокомментировал ситуацию с закупками сельхозпродукции А.В. Лис.

Что касается закупок плодоовощной продукции у населения, то ею занимаются заготовительные организации различных форм собственности. При этом большая часть продукции закупается, как правило, организациями Белкоопсоюза. Закупки проводятся как у физических лиц, так и у фермерских хозяйств. Кроме того, продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах, можно продать и на рынках.

В  области для реализации растениеводческой продукции имеется более 3,2 тысячи мест на 45 рынках области.

Кроме того, продажа осуществляется на дополнительных площадках, определенных горрайисполкомами для торговли физическими лицами продукцией, выращенной на собственных приусадебных участках.

В 2019 году в городах и районах области определено около 100 дополнительных (к действующим рынкам) площадок для организации выездной торговли картофелем, плодоовощной продукцией и живой рыбой в августе – ноябре 2019 года.

На территории Лунинецкого и Столинского районов работают оптово-закупочные рынки в аг. Дворец и аг. Ольшаны, где  закупается  продукция от населения как заготовителями райпо, так и прочими заготовителями.

Кроме того, оптовый закуп овощей также осуществляется на рынках в аг. Велемичи, аг. Рубель, аг. Большое Малешево, закупочной площадке Белоушского сельисполкома Столинского района.

В Столинском районе традиционно значительная часть населения занята в личных подсобных хозяйствах, многие из которых специализируются на выращивании плодоовощной продукции. Местные власти оказывают содействие сельчанам в ее реализации и поисках рынков сбыта. На базе Ольшанского сельсовета проводятся рабочие встречи с участием руководства главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, Белкоопсоюза, представителей крупных торговых сетей и других заинтересованных.

Закуп плодоовощной продукции и ягод у населения района осуществляется торговыми предприятиями системы Белкоопсоюза (в том числе Столинского райпо), крупными торговыми сетями Республики Беларусь (УП «Партизанское», ООО «Евроторг» и др.), предприятиями–переработчиками продукции (ОАО «Горынский агрокомбинат» и др.), субъектами частного бизнеса как республики (ЧТУП «Полесские пряности»), так и странами ближнего зарубежья на оптовом рынке.

Закупочные и розничные цены на сельхозпродукцию, закупаемую у населения, устанавливаются в зависимости от ее качества и конъюнктуры рынка.

Справочно. Закупочные цены на овощи по состоянию на 19 августа 2019 года на оптово-закупочном рынке ФХ «Бродок» составили: огурец — 0,65 рублей за 1 кг, томаты (красные) — 0,40 рублей за 1 кг, капусту — 0,45 рублей за 1 кг, лук — 0,55 рублей за 1 кг, свеклу столовую — 0,30 рублей за 1 кг, морковь столовую – 0,35 рублей за 1 кг, чеснок – 2,50 рублей за 1 кг, картофель — 0,45 рублей за 1 кг. Данная информация постоянно обновляется на сайте Столинского райпо.

Постоянно ведется мониторинг цен на продукцию, выращенную в Столинском районе, для ориентирования райпо по установлению закупочной цены.

Информация о закупе сельскохозяйственной продукции размещается в местных районных газетах, на информационных досках торговых предприятий райпо, информационных стендах горсельисполкомов.

Вопрос обеспечения сбыта выращенной населением района сельхозпродукции находится на контроле в райисполкоме. В целях повышения конкурентоспособности путем создания надлежащих условий по предпродажной подготовке прорабатывается вопрос строительства в районе логистического центра, на завершающей стадии процедура подбора земельного участка, начат поиск потенциального инвестора для реализации проекта.

Выращиванием голубики на территории Лунинецкого района  занимаются физические лица, у которых на своих приусадебных участках высажено небольшое количество данной ягоды для своего использования и реализации с целью заработка. Анализ вопроса по реализации излишков данной ягоды от физических лиц показал, что ситуация стабильная. Местные жители, которые занимаются выращиванием данной ягоды, недовольство не проявляют – ценой на ягоду довольны, рынки сбыта имеются.

На территории вышеназванных сельских советов работают индивидуальные предприниматели-скупщики. Большинство физических лиц реализуют продукцию своими силами на продовольственных рынках городов Барановичи, Лунинца и Минска.

Несколько слов о несанкционированной торговле «с земли». Такая торговля не только является небезопасной с точки зрения санитарных норм, но и  создает «бардак» на улицах и перекрестках.  Такие «стихийные» торговые места мы должны изжить. Для этого  есть специально оборудованные места, не хватает – поставим дополнительные. Торговля должна быть цивилизованной.

Виолетта ПОДЛУЖНАЯ, участник пресс-конференции.

Фото Валерия КОРОЛЯ, «Заря».

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика