Счёт наградам на нынешней посевной открыл механизатор ОАО «Плещицы» Виталий Германович. 21.by

Счёт наградам на нынешней посевной открыл механизатор ОАО «Плещицы» Виталий Германович

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>
Виталий Германович

Благодарственное письмо механизатору Виталию Германовичу (справа) вручил Сергей Торчило.

Нынешняя посевная началась недели на две раньше обычного. Но в ОАО «Плещицы» и здесь обогнали календарь – вывели технику в поле первыми в районе.

Еще в феврале местные подсевали травы – однолетки на пастбищах повыше, а уже 3 марта принялись сеять овес, за которым вскоре последовали и все зерновые. Благо проблем с проходимостью посевных агрегатов при нынешнем дефиците влаги в почве не наблюдается на болотистых торфяниках. Так или иначе, а к 25 марта в ОАО «Плещицы» яровой сев завершили, разместив на 250 гектарах ячмень, отдав по 250 гектаров под тритикале и пшеницу. Ну и плюс еще 100 гектаров бобовых, что крайне важно для животноводческого хозяйства. Причем при таких темпах качество сева практически безупречное.

И заслуга в этом, прежде всего, принадлежит механизаторам, которые и готовили почву под яровой сев, и сеяли зерновые и зернобобовые. Конечно же, следует отметить машинистов энергонасыщенных тракторов, обеспечивших проведение весенне-полевых работ в сжатые сроки. Настоящими мастерами своего дела в очередной раз показали себя Владимир Ляшкевич, Александр Ярмак, Василий Мерзин, Олег Степанович, Андрей Вакулич. Работали они с полной отдачей сил, блеснув всеми гранями механизаторского мастерства, которым издавна славится здешнее хозяйство.

И все же особый разговор о Виталии Германовиче, которого по праву посчитали лучшим из лучших, присудив ему пальму первенства на посевной. Решающим при оценке работы стал тот факт, что возраст его МТЗ-3022 приближается к десяти годам, и пришлось механизатору крепко повозиться, прежде чем поставить трактор на линейку готовности. Без преувеличения, Виталий разобрал его чуть ли не по винтику, а потом собрал и посчитал так, что за смену засевал 40 и более гектаров, ничуть не уступая владельцам новой техники. Он вышел в поле в феврале, пахал оборотным плугом. А уже в первых числах марта, прицепив к трактору посевной агрегат АПП-6, принялся сеять все подряд – овес, ячмень, пшеницу, тритикале, зернобобовые. И вот, пожалуйста, первая в этом сезоне награда: механизатора Виталия Николаевича Германовича облсельхозпрод и областной комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса отметили Благодарственным письмом. Каковое и вручил ему председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса С.А. Торчило. Произошло это на окраине Плещиц, где награжденный досевал яровой ячмень. Хоть и время было рабочее, церемония вручения Благодарственного письма выглядела достаточно торжественной и сердечной.

…О таких, как Виталий Германович, часто говорят, что самой судьбой им суждено было стать механизаторами. Он местный уроженец, из Кнубова. Отец, знаменитый на всю округу шофер Николай Михайлович, нарушая всяческие правила, усаживал сына в кабину, когда тому не было и шести лет. Так прививалась и в конце концов накрепко привилась любовь к технике. А любовь к земле, на которой родился и на которой трудится Виталий, ему прививать не надо – она у него в крови.

…Важнейшая сельскохозяйственная кампания «Урожай-2020» только началась, а уже есть в копилке хлеборобов Пинщины первая знаковая награда. Как говорится, дай бог не последняя.

Сергей Дорохов


Подпишитесь на «Полесскую правду» в социальных сетях
и будьте всегда в курсе событий

Кнопка FB Кнопка Instagram Кнопка ВКонтакте Кнопка Telegram Кнопка Одноклассники Кнопка Twitter

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика