Брестская область первой в стране собрала миллион тонн зерна. 21.by

Брестская область первой в стране собрала миллион тонн зерна

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Комбайн жатва уборка урожая
Этот важный рубеж хлеборобам Брестчины покорился вечером 4 августа. В регионе намолочено 1 миллион 2 тысячи тонн зерна. Убран 71 процент площадей. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур  – 41,8 центнера с гектара  – почти на 6 центнеров превышает прошлогоднюю.

По словам первого заместителя председателя Брестского облисполкома Валерия Ребковца, на данный момент жатва в области набрала самые высокие темпы:

– За 4 августа прибавка сжатых площадей составила более 19,3 тысячи гектаров, или 5,73 процента от общего клина. Это и позволило намолотить за день почти 80 тысяч тонн зерна и выйти на миллионный рубеж. Жатва в хозяйствах области продолжается. Ее высоким темпам благоприятствует погода, однако на первом месте – четкая организация работ и старание людей. Наши хлеборобы заслуживают самых теплых слов.

На этой неделе с каждым днем в Брестской области добавлялось по району-стотысячнику. Первыми 100 тысяч тонн зерна собрали пружанские аграрии, которых чествовали в понедельник. Вечером того же дня такой же рубеж покорился хлеборобам Барановичского района. 4 августа стотысячная тонна хлеба оказалась в закромах Каменецкого района. На очереди Кобринский и Пинский регионы, которые к этой планке все ближе.

Александр Курец, «СБ»

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика