Минюст окажет помощь риэлтерским организациям в переходе на новые условия работы. 21.by

Минюст окажет помощь риэлтерским организациям в переходе на новые условия работы

28.02.2010 11:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 марта, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Министерство юстиции Беларуси окажет необходимую помощь государственным и коммерческим риэлтерским организациям в переходе с 1 апреля текущего года на новые условия работы. Об этом сообщил министр юстиции республики Виктор Голованов на прошедшем сегодня в Минске республиканском совещании руководителей риэлтерских организаций

Выступая перед участниками мероприятия, Виктор Голованов отметил, что с апреля текущего года вступает в силу указ главы государства № 15 "О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь" от 9 января 2006 года, разработка которого была обусловлена необходимостью оперативного наведения порядка на рынке недвижимости, усиления защиты интересов граждан и юридических лиц, обращающихся в риэлтерские организации.

По словам Виктора Голованова, из-за отсутствия нормативной базы в госорганы поступало большое количество обращений и жалоб на действия сотрудников риэлтерских организаций и противозаконность заключаемых сделок с недвижимостью. В указе нашли отражение основополагающие моменты Правил осуществления деятельности по оказанию риэлтерских услуг, утвержденных постановлением Минюста в марте 2005 года. Вместе с тем указ содержит ряд новшеств. В частности, с 1 мая 2006 года оказывать этот вид деятельности можно будет только при наличии договора ежегодного обязательного страхования ответственности организации за причинение вреда. Каждый риэлтер и агент по операциям с недвижимостью должны иметь идентификационную пластиковую карточку, которая подтверждает их полномочия. Обязательным условием работы на рынке недвижимости станет соблюдение конфиденциальности сведений о клиентах и их имуществе. Кроме того, установлен ряд дополнительных требований к порядку заключения договора, его содержанию, а также оказанию риэлтерских услуг в целом.

Виктор Голованов сообщил, что Минюст с целью повышения качества оказания риэлтерских услуг организует для руководителей и работников проведение учебно-консультативных семинаров. Их слушатели смогут ознакомиться с законодательными новшествами, подготовиться к работе в новых правовых условиях.

На совещании были также обсуждены различные вопросы деятельности риэлтерских организаций, а также пути повышения качества оказываемых услуг. В своих выступлениях руководители риэлтерских организаций отметили, что в последние два года в республике начал формироваться цивилизованный рынок недвижимости. Вместе с тем остается немало нерешенных вопросов. Так, организации испытывают нехватку высококвалифицированных специалистов в области недвижимости, наблюдается большая текучесть кадров. Большой вред имиджу официально зарегистрированных риэлтерских организаций наносят "черные маклеры" и недобросовестная конкуренция на рынке недвижимости.

Участники мероприятия считают, что выполнение норм указа прежде всего зависит от самих организаций, координации их действий, а также взаимодействия с Минюстом. Особую роль в этом направлении должен сыграть действующий при Минюсте Совет риэлтеров, председателем которого на совещании был избран руководитель одного из минских агентств недвижимости, депутат Минского городского Совета Виктор Шанюкевич.

В настоящее время в Беларуси правом осуществления риэлтерской деятельности обладает 94 организации.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
15 марта, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Министерство юстиции Беларуси окажет необходимую помощь государственным и коммерческим риэлтерским организациям...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика