Цены на энергоресурсы в Беларуси и России должны быть одинаковыми - Петр Прокопович. 21.by

Цены на энергоресурсы в Беларуси и России должны быть одинаковыми - Петр Прокопович

02.03.2010 14:41 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Цены на энергоресурсы в Беларуси и России должны быть одинаковыми. Такое мнение высказал сегодня председатель правления Национального банка Беларуси в ходе встречи с журналистами.

По его словам, это соответствует Союзному договору и международным соглашениям. Как считает Петр Прокопович, технические моменты между субъектами хозяйствования до конца года будут решены.

"Пока мы уверены в том, что цены на газ в Беларуси и России будут одинаковы", - отметил он. При этом Петр Прокопович подчеркнул, что для нас важна не сама цена, а создание одинаковых условий для субъектов хозяйствования двух стран.

Национальный банк просчитывает многочисленные варианты возможного развития экономики с учетом повышения стоимости на энергоресурсы. Сегодня этот вопрос находится в стадии обсуждения. "При любой ситуации, какие бы ни были цены на энергоресурсы, мы должны обеспечить прогнозные показатели социально-экономического развития", - сказал глава Нацбанка.

"И в России, и в мире цены на энергоресурсы растут. Поэтому при отработке пятилетней программы социально-экономического развития мы предусматриваем вариант повышения цен до уровня мировых. Это крайний вариант. И совсем не означает, что так и будет", - пояснил глава Нацбанка.

По словам Петра Прокоповича, "Газпром" - это открытое акционерное общество, контрольный пакет которого принадлежит государству. Пока владелец "Газпрома" свое окончательное слово по поводу цены газа для Беларуси еще не сказал.

"Мы должны изучать мировой опыт. Все страны, которые не имеют своих энергоресурсов, имеют хороший профицит внешней торговли, то есть экспортируют больше, чем импортируют. Поэтому нам надо к этому стремиться. Мы должны скорее принимать меры по повышению конкурентоспособности продукции, использовать новые технологии. Тогда повышение цен на газ не будет для нас таким страхом, поскольку Беларусь будет по мировым ценам продавать свою продукцию. Пока у нас есть время и возможность получать энергоресурсы по более низким ценам, а зарплата ниже, чем в других странах, мы должны провести быструю модернизацию всех наших предприятий, чтобы они начали выпускать современную продукцию и могли конкурировать на мировом рынке", - пояснил он. Эту работу необходимо провести до конца 2010 года.

По словам главы Нацбанка, коммунальные услуги в Беларуси будут повышаться в пределах $4-5 в год. Если их прирост будут выше, "мы будем искать возможности, как взять на себя эти дополнительные затраты".

В целом Петр Прокопович считает необходимым искать дополнительные источники финансовых ресурсов, чтобы рост цен отрицательно не отразился на работе нашей экономики. Этому в свою очередь будет способствовать получение Беларусью в текущем году кредитного рейтинга.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
3 мая, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Цены на энергоресурсы в Беларуси и России должны быть одинаковыми. Такое мнение высказал сегодня председатель правления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика