Белорусская делегация 29 мая примет участие в работе пленарной сессии Группы ядерных поставщиков. 21.by

Белорусская делегация 29 мая примет участие в работе пленарной сессии Группы ядерных поставщиков

03.03.2010 11:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 мая, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Белорусская делегация примет участие в работе пленарной сессии Группы ядерных поставщиков (ГЯП), которое начнет свою работу 29 мая в Бразилиа. Об этом сообщил на брифинге начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов.

Он отметил, что в рамках пленарной недели пройдут заседания консультативной группы, совещание экспертов по вопросам лицензирования и правоприменения, заседание по обмену информацией.

Усилия государств-членов Группы ядерных поставщиков направлены на повышение эффективности режима ядерного нераспространения, основанного на Договоре о нераспространении ядерного оружия 1968 года. С этой целью в рамках группы обсуждаются вопросы, направленные на недопущение использования в целях создания ядерного оружия материалов, оборудования и технологий, экспорт которых контролируется группой.

Группа ядерных поставщиков образована в 1977 году в Лондоне как международный режим по контролю над распространением ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов и соответствующих технологий. В начале 90-х группа приняла решение расширить перечни контролируемых товаров и включила в них оборудование и материалы двойного назначения, а также соответствующие технологии, применяемые в ядерных целях.

Беларусь стала членом ГЯП в 2000 году. Национальная система экспортного контроля Беларуси приведена в соответствие с руководящими принципами Группы ядерных поставщиков.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 мая, Минск /Татьяна Власовец - БЕЛТА/. Белорусская делегация примет участие в работе пленарной сессии Группы ядерных поставщиков (ГЯП), которое начнет свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика