Белорусские школьники неизменно показывают высокие результаты на международных предметных олимпиадах. 21.by

Белорусские школьники неизменно показывают высокие результаты на международных предметных олимпиадах

03.03.2010 11:42 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантливая молодежь Беларуси своими замечательными успехами прославляет Беларусь. Об этом заявил сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко в столичном Дворце Республики на встрече с учащимися и студентами - победителями международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, лауреатами специальных фондов президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи 2005-2006 годов. На встрече также присутствовали руководители учебных заведений, педагоги, внесшие особый вклад в развитие и воспитание молодежи, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По доброй традиции, отметил президент, такие ежегодные встречи проходят весной, "когда природа расцветает, а сердца людей наполняются светлыми чувствами, оптимизмом и созидательной энергией".

В последние годы белорусские школьники, сказал глава государства, неизменно показывают высокие результаты на международных предметных олимпиадах. Ежегодно около 20 юных белорусов становятся победителями и призерами этих сложнейших интеллектуальных состязаний.

Яркими успехами радуют юные музыканты, артисты, художники. В минувшем году более 120 представителей Беларуси стали лауреатами национальных и международных фестивалей и конкурсов. Белорусская команда заняла первое место в командном зачете на международных молодежных Дельфийских играх в Киеве. "Нашей маленькой землячке Ксении Ситник в один год удалось покорить сразу две творческие вершины, одержав победы на "Славянском базаре в Витебске" и "Евровидении", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что оказание помощи одаренным детям и молодым людям - предмет особого внимания государства. По его словам, более 10 лет в стране работают специальные фонды президента по поддержке талантливой молодежи. За эти годы стипендиями, премиями и другими наградами фонда по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов отмечено свыше 12 тыс. человек. Около 2 тыс. юных дарований, молодежных и детских коллективов получили поощрения фонда по поддержке талантливой молодежи.

Глава государства особо подчеркнул, что в нынешнем году в Беларуси сделан еще один важный шаг - утверждена Государственная программа "Молодые таланты Беларуси", рассчитанная на 5 лет. Ее реализация, убежден Александр Лукашенко, позволит открыть сеть новых центров дошкольного воспитания, гимназий, лицеев, кружков, секций и студий для одаренных детей и молодых людей. "Создать наиболее благоприятные условия для реализации талантливой молодежи, ее активного участия в научной, культурной и спортивной жизни - главная задача программы", - отметил президент Беларуси.

Глава государства также сообщил, что в Беларуси будет учреждено 200 стипендий президента Беларуси для студентов и 100 - для аспирантов, что станет для молодого поколения стимулом к получению знаний и научному творчеству.

Как отметил Александр Лукашенко, мероприятиями программы "Молодые таланты Беларуси" предусмотрено предоставление лауреатам и стипендиатам президентских фондов первоочередного права выбора места работы, повышение заработной платы молодым специалистам из числа талантливой молодежи, а также первоочередное выделение им льготных кредитов на строительство жилья, подчеркнул белорусский лидер. Президент выразил уверенность, что эта программа станет "прекрасной стартовой площадкой для звездного взлета молодежи".

Обращаясь к юношам и девушкам, глава государства подчеркнул, что Беларусь гордится их успехами в учебе, науке и творчестве. "Пусть же полученные сегодня награды вдохновят вас на покорение новых вершин и станут стимулом для неустанного самосовершенствования", - пожелал Александр Лукашенко.

Президент также поблагодарил присутствовавших в зале педагогов за самоотверженный труд, преданность своим ученикам и веру в них.

В свою очередь слова благодарности в адрес государства высказала учащаяся 11 класса гимназии №1 имени Франциска Скорины (г.Минск) Алина Балюта. "Молодежь Беларуси понимает, что государство делает ставку на молодых людей, которые делом способны доказать свое стремление участвовать в развитии страны", - подчеркнула школьница.

Глава государства в торжественной обстановке вручил юным дарованиям свидетельства и нагрудные знаки лауреатов специальных фондов Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся, студентов и талантливой молодежи.

Специальный фонд Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов создан в 1996 году. За время его существования по всем программам поддержку фонда получили 12489 учащихся, студентов, преподавателей и иных лиц, внесших значительный вклад в работу с талантливой молодежью. В прошлом году оказана финансовая помощь 1615 учащимся и студентам на сумму Br566 млн. 637 тыс.

Специальный фонд Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи образован в 1995 году. За это время 1962 учащихся, студентов, педагогов, молодых деятелей культуры стали его стипендиатами и получили материальную помощь.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Талантливая молодежь Беларуси своими замечательными успехами прославляет Беларусь. Об этом заявил сегодня президент Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика