ЕврАзЭС необходимо разработать механизм финансирования реализации межгосударственных программ. 21.by

ЕврАзЭС необходимо разработать механизм финансирования реализации межгосударственных программ

04.03.2010 10:44 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Евразийскому экономическому сообществу необходимо разработать механизм финансового обеспечения разрабатываемых межгосударственных программ ЕврАзЭС. Здесь уже применяется опыт Союзного государства Беларуси и России при реализации совместных программ. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр экономики Беларуси Николай Зайченко.

Он отметил, что в "двойке" создана достаточно обширная нормативная база по разработке межгосударственных программ. Там четко прописан весь механизм разработки, процедура прохождения документов. И самое главное - есть общий бюджет, из которого эти программы могут финансироваться.

В настоящее время в ЕврАзЭС финансирование совместных проектов пока осуществляется на двусторонней основе. Фактически это обычное двусторонне сотрудничество. Но эффект от интеграции мы можем получить только тогда, когда в программах будут участвовать как минимум 3-4 страны. А для этого необходимо отрабатывать вопросы финансового обеспечения реализации программ, подчеркнул Николай Зайченко.

По его словам, сейчас странам ЕврАзЭС нужно сформировать межгосударственные программы и параллельно продумывать механизм их реализации. Предложены три варианта финансирования. Несколько страны договариваются о совместной программе, но каждая финансирует ту ее часть, которую считает для себя наиболее приемлемой. Второй вариант: делаются отчисления стран в общий бюджет и оттуда финансируются разработки. И третий - программы кредитуются через ресурсы банка. "Этот путь будет наиболее дорогим, но с точки зрения продвинутости и быстроты в решении каких-то проблем, он наиболее реален", - считает министр экономики.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 июня, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Евразийскому экономическому сообществу необходимо разработать механизм финансового обеспечения разрабатываемых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика