Приготовления к запуску белорусского спутника планируется завершить за час до официального старта. 21.by

Приготовления к запуску белорусского спутника планируется завершить за час до официального старта

05.03.2010 22:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 июля, Байконур /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Последние приготовления к запуску первого белорусского искусственного спутника Земли планируется завершить ровно за час до официального старта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Федеральном космическом агентстве России. В частности, к этому времени будут окончательно проверены все системы, открыто отверстие шахтной пусковой установки, которая до последнего момента будет прикрыта теплоизоляционными матами, отгонят спецтехнику.

Время запуска спутника "БелКА" было назначено на 26 июля 22 часа 43 минуты по минскому времени с тем, чтобы на следующий день в 11 часов утра спутник смог пролететь над территорией Беларуси.

Президент Беларуси будет наблюдать за пуском космического аппарата из наблюдательного пункта "Донская", находящегося менее чем в 8 км от места старта. На космодроме Байконур - свои традиции, которые принято неукоснительно соблюдать. Так, накануне старта космического аппарата любые комментарии для журналистов и встречи с представителями СМИ полностью исключены. Лишние разговоры вокруг старта спутника на Байконуре не приветствуются.

У самих космонавтов - свои правила. Перед пилотируемыми запусками - обязательны сон и просмотр фильма "Белое солнце пустыни". Эти традиции стараются не нарушать, в противном случае практически неизбежно возникновение непредвиденных ситуаций. И это, по словам работников Байконура, проверено на практике. Космонавты перед стартом также максимально ограничивают общение с внешним миром. И пока они готовятся к запуску, вторая, резервная команда, зачастую проводит встречи с молодежью и общественностью.-э-
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 июля, Байконур /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Последние приготовления к запуску первого белорусского искусственного спутника Земли планируется завершить ровно за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика