Нерешенные вопросы по созданию Таможенного союза должны быть сняты к началу зимы - А.Кобяков. 21.by

Нерешенные вопросы по созданию Таможенного союза должны быть сняты к началу зимы - А.Кобяков

06.03.2010 16:51 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 августа, Сочи /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Белорусская сторона рассчитывает, что к концу осени - началу зимы Беларуси, Казахстану и России удастся решить проблемные вопросы по подготовке оставшихся документов, необходимых для формирования Таможенного союза, и предложить их для подписания. Об этом сегодня в Сочи сообщил журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков.

По его словам, речь идет, прежде всего, об неурегулированных вопросах по созданию равных условий для функционирования субъектов хозяйствования.

"Если исходные условия для работы хозяйствующих субъектов будут значительно различаться, то не может быть никакой равной конкурентной политики, одинаковых принципов по субсидированию промышленности и сельского хозяйства. Вещь, казалось бы, очевидная, но из нее вытекает то, что предложенные российской стороной цены на энергетические ресурсы с 1 января 2007 года, прежде всего на газ, не позволяют создать равную конкуренцию для субъектов хозяйствования. На это белорусская сторона обратила внимание своих партнеров на переговорах в Сочи", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Вице-премьер процитировал главу белорусского государства, который подчеркнул сегодня в Сочи тот факт, что наша страна будет участвовать в интеграционных образованиях на постсоветском пространстве. "Беларусь никогда не была и не будет тормозом интеграционных процессов, но во всем этом необходимо учитывать интерес нашей страны. И это интерес не только белорусский, поскольку для того, чтобы к создаваемому таможенному пространству присоединились впоследствии и другие страны, они должны видеть выгоды и перспективы от принимаемых обязательств", - заявил Андрей Кобяков. Он также отметил, что такая позиция Беларуси была услышана российскими и казахстанскими партнерами.

Вице-премьер напомнил, что в рамках создаваемого Таможенного союза готовится ряд соглашений, касающихся единых принципов и правил конкурентной политики, согласованных принципов государственной поддержки сельского хозяйства и субсидирования промышленности, согласно которым стороны должны взять на себя ответственность за соблюдение равных условий для субъектов хозяйствования и поддержание равной конкурентной политики. В этой связи Беларусь настаивает на равных условиях, прежде всего в отношении цен на исходные ресурсы, используемые при производстве товаров и услуг в странах-участницах.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 августа, Сочи /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Белорусская сторона рассчитывает, что к концу осени - началу зимы Беларуси, Казахстану и России удастся решить проблемные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика