Динамичное развитие экономики стало основой политической стабильности в Беларуси - президент. 21.by

Динамичное развитие экономики стало основой политической стабильности в Беларуси - президент

08.03.2010 21:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 октября, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Комитет государственного контроля - это главный инструмент в руках главы государства по контролю над экономической ситуацией в стране. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя 6 октября в должности председателя Комитета государственного контроля Зенона Ломатя, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

На мероприятии присутствовали премьер-министр Сергей Сидорский, глава Администрации президента Геннадий Невыглас, губернаторы и другие высшие должностные лица.

Глава государства отметил, что законодательно Комитет наделен самыми широкими полномочиями, как ни одна государственная структура в стране. Поэтому и спрос с него самый высокий.

Комитет государственного контроля, подчеркнул президент, играет наиважнейшую роль в государстве, поскольку контролирует процессы в сфере экономики и финансов. "Экономика и финансы - это главное, поскольку нам удалось достичь определенной политической стабильности, и залогом этого стала экономическая стабильность нашего государства. Экономика и финансы выдвигаются на первое место. Отсюда и вся политика", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что должность председателя Комитета госконтроля - одна из ключевых в системе государственных органов нашей страны. Именно поэтому "мы так долго шли к этому назначению, здесь важно было не ошибиться", пояснил Александр Лукашенко. По его словам, человек, выдвигаемый на этот важнейший государственный пост, должен обладать и жизненным опытом, и житейской мудростью в сочетании с высокой образованностью и профессиональными навыками. А главное - быть честным, принципиальным и преданным делу. Президент считает, что Зенон Ломать этим критериям соответствует. К тому же, он прошел многие ступени управленческой лестницы, начав с рядовых должностей. Он не будет "рубить с плеча", а будет принимать взвешенные решения, убежден глава государства.

Белорусский лидер отметил, что Зенон Ломать глубоко вникает в суть вопроса и любое начатое дело доводит до конца. Что особенно ценно, по мнению Александра Лукашенко, этот человек руководствуется исключительно интересами государства.

В своем выступлении президент обозначил стратегические направления деятельности Комитета и остановился на недостатках в его работе.

Глава государства констатировал, что в последнее время Комитет госконтроля заметно "сдал свои позиции". Он напомнил об эффективной работе Комитета по пресечению злоупотреблений на Белорусском металлургическом заводе, на МТЗ, Белорусской железной дороге и Минском подшипниковом заводе. Президент отметил, что нет таких значимых для экономики страны проверок, как по Национальному банку и отрасли лесного хозяйства, нет анализа вексельного обращения и страхового рынка.

Александр Лукашенко считает, что Комитет госконтроля "начал распылять силы" на большое количество мелких проверок. При этом в стороне остаются масштабные контрольные мероприятия, которые должны и могут выявлять системные нарушения, приводящие к разрушению четко отлаженного механизма хозяйствования.

Это вовсе не значит, отметил Александр Лукашенко, что можно "проходить мимо мелочей". Мелкие вопросы должны решаться быстро. Однако в первую очередь Комитет должен заниматься крупными проблемами. "Бюджет, собственность, финансовые правонарушения, вопросы финансовой разведки - вот основные сферы контроля", - сказал президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что в стране далеко не изжиты нарушения налогового, банковского законодательств, злоупотребления в финансовой, хозяйственной и бюджетной сферах. "Сегодня желающих "присосаться" к государственной казне более чем предостаточно, - констатировал глава государства. - Просто схемы воровства теперь изощреннее. Надо отдать должное: поумнели те, кто ворует. И вы должны идти на шаг впереди них. Комитет должен быть беспощаден к нарушителям, а также особое внимание обратить на борьбу с коррупцией". При этом президент подчеркнул, что КГК должен четко видеть, что коррупционные правонарушения имеют место и среди должностных лиц высокого ранга, крупных руководителей, а не только среди управленцев среднего и низшего звеньев. Комитет должен не только видеть эти нарушения, но и принимать эффективные меры по их искоренению.

Надо всерьез взяться за анализ многочисленных государственных, отраслевых и региональных программ, а также эффективности оказываемой государственной поддержки отраслям, группам предприятий и отдельным субъектам хозяйствования, считает глава государства.

Президент еще раз предупредил, что с 1 января будущего года не будет рассматривать просьбы о льготировании. Нельзя считать нормальной практику, когда "хорошо работающие предприятия тащат отстающих".

Серьезной проблемой для государства становятся приписки, искажения отчетности. Как отметил президент, сейчас проводятся выборочные проверки в этой сфере.

Важным направлением работы для контролеров и органов власти президент назвал предприятия, которые оказываются в трудных условиях (банкротство, приватизация, ликвидация). Здесь нередко случаются серьезные нарушения, которым нужно "поставить заслон".

Глава государства поручил также изучить ситуацию в тех сельхозорганизациях, которые были на льготных условиях проданы частным структурам. Имеются факты, свидетельствующие о том, что вместо подъема производства там занимаются распродажей имущества и различными махинациями.

Президент обратил внимание контролеров на такое важное направление, как реализация государственной программы "Чистая вода", которая призвана обеспечить чистой водой прежде всего регионы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, а также на внедрение социальных стандартов на селе. Имеются проблемы в сфере образования. Много нерешенных вопросов в дорожной сфере, придорожном сервисе, особенно с учетом того, что наша страна является транзитной.

Особое социальное напряжение в ряде городов и регионов вызывают проблемы медицинского обслуживания. Люди жалуются на очереди, нехватку врачей, организацию их работы. "Видимо, не стала наглядным примером шкловская проверка, проведенная КГК по моему поручению", - констатировал президент.

Жилищно-коммунальное хозяйство - это сфера, по которой больше всего поступает жалоб. Здесь очень много проблем, бюрократизма, которые нужно решительно искоренять, считает Александр Лукашенко. Президент назвал недопустимой создавшуюся ситуацию с реализацией принципа "одного окна", когда в некоторых случаях "вместо одного окна стало шесть дверей".

Президент высказал серьезное замечание Комитету государственного контроля в отношении качества проведения проверок, а также предварительного расследования. Как отметил Александр Лукашенко, "для контролера не должно быть самоцелью выявление нарушения". "Надо смотреть гораздо глубже и шире: насколько высока эффективность работы предприятия, где есть скрытые резервы для ее повышения, насколько рационально используются материальные, сырьевые, топливно-энергетические ресурсы", - пояснил глава государства.

Наиважнейший принцип, который должен лежать в основе работы – "не навреди". Все нужно делать профессионально, чтобы не нанести вред экономике, подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент Беларуси ожидает высоких результатов от деятельности финансовой разведки, которая создана в Комитете госконтроля. "Финансовая разведка создана в Комитете госконтроля, чтобы логически замкнуть всю цепочку отдельных функций КГК, - сказал Александр Лукашенко. - Комитет государственного контроля в сложившейся на сегодняшний день структуре - это сложная система взаимоувязанных между собой направлений: гражданская часть с контрольными функциями, финансовая милиция и еще совсем молодая финансовая разведка".

Глава государства отметил определенные результаты деятельности финансовой милиции. Вместе с тем он констатировал, что пока "нет массированного наступления на незаконные финансовые операции по всем фронтам".

Белорусский лидер подчеркнул, что в лице Комитета госконтроля должен иметь надежную опору и помощника не только в борьбе с расхлябанностью и воровством, но и с бюрократизмом, волокитой, отсутствием исполнительской дисциплины. Комитет должен контролировать выполнение поручений президента и законодательных актов.

Александр Лукашенко еще раз указал на координирующую роль КГК во всей контрольной деятельности в стране.

Зенон Ломать в свою очередь отметил, что президент четко обозначил стратегию действий для Комитета госконтроля, а тактику они выработают сами, совершенствуя систему своей работы. В третьей декаде октября председатель КГК доложит президенту о своем видении деятельности Комитета.

После выступления президента состоялся предметный разговор по актуальным проблемам экономики. В частности, речь шла о сельском хозяйстве, результатах уборки урожая. Глава государства отметил хорошую работу тружеников Витебской области. ОН также интересовался мнением председателей облисполкомов о ходе строительства агрогородков, развитии социальной сферы на селе.

Как сообщил премьер-министр Сергей Сидорский, в стране в ближайшее время будет создано 73 новых предприятия и свыше 250 новых производств. Инновационный путь развития республики требует создания новых производств, внедрения суперсовременных технологий и ноу-хау. В этой ситуации нельзя исключить определенные экономические риски, отметил премьер-министр.

Руководители не должны бояться идти на оправданный риск при внедрении новшеств в производстве, заявил президент. Необходимо действовать, а не выжидать. При этом Александр Лукашенко заметил: "Воровство и разгильдяйство - это одно, а риск - совсем другое. И Комитету госконтроля надо эти понятия различать".

Александр Лукашенко потребовал от правительства и председателей облисполкомов в ближайшее время внести конкретные предложения по снижению цен на строительство жилья.

Заострив внимание на проблеме цен на жилье, президент отметил, что сегодня их уровень неоправданно высок. Например, в Минске цена в $450 за квадратный метр фактически обеспечивает достаточно высокую рентабельность работы строительных организаций и является приемлемой. Это подтвердили мэр Минска и председатели облисполкомов. Президент при этом подчеркнул, что речь идет, прежде всего, о ценах на жилье для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

Зенон Ломать указал на факты несовершенства нормативно-правовой базы, в частности в вопросах регулирования деятельности агропромышленного комплекса. Некоторые документы отстают от жизни, связывают инициативу руководителей. При этом представители госконтроля, наказывая того или иного руководителя предприятия, вынуждены действовать в соответствии с законодательством даже тогда, когда это несовершенство налицо.

В данных спорных ситуациях, отметил глава государства, больше ответственности на себя должны брать губернаторы, руководители местных органов власти. При этом, подчеркнул Александр Лукашенко, не учитывающие реальной жизни нормативные акты всегда могут быть скорректированы.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 октября, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА/. Комитет государственного контроля - это главный инструмент в руках главы государства по контролю над экономической...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика