За прошедшую пятилетку расходы на здравоохранение в Беларуси увеличились более чем вдвое - В.Жарко. 21.by

За прошедшую пятилетку расходы на здравоохранение в Беларуси увеличились более чем вдвое - В.Жарко

09.03.2010 11:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 октября, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. За прошедшие пять лет бюджетные расходы на здравоохранение в Беларуси в расчете на одного жителя республики увеличились более чем в два раза. Об этом сегодня, выступая на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО), заявил министр здравоохранения страны Василий Жарко.

По его словам, анализ системы здравоохранения за последние годы свидетельствует об устойчивой тенденции улучшения основных характеристик состояния здоровья населения и функционирования отрасли. Отмечается положительная динамика таких основных показателей, как рождаемость, уровень младенческой и материнской смертности, послеоперационной летальности, заболеваемости вакциноуправлемыми инфекциями. Так, в первом полугодии нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся увеличилось на 4,4%, умерших уменьшилось на 2,6%.

В течение последних лет была произведена серьезная структурная реорганизация системы здравоохранения, вырос показатель укомплектованности врачами участковых больниц и сельских врачебных амбулаторий, было реконструировано и переоснащено большое количество операционных залов и реанимационных блоков.

Министр отметил, что на начало нынешнего года в системе отечественного здравоохранения работало около 40,5 тыс. врачей, более 6,9 тыс. провизоров и фармацевтов, более 108 тыс. человек среднего медицинского персонала.

Уровень подготовки и переподготовки кадров системы здравоохранения Беларуси соответствует самым высоким мировым стандартам. При этом ведущую роль в переподготовке и повышении квалификации медицинских работников, по мнению Василия Жарко, играет Белорусская медицинская академия последипломного образования, которая с момента своего создания является флагманом отечественного последипломного медицинского образования. Ежегодно здесь проходят обучение более 18 тыс. врачей и 12 тыс. специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. На переподготовку и повышение квалификации приезжают специалисты из разных стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока.

В академии сконцентрирован уникальный научно-педагогический потенциал. Здесь работают два академика и три члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси. Около 70% сотрудников БелМАПО имеют различные ученые степени.

За последние несколько лет в БелМАПО были открыты педиатрический и стоматологический факультеты, кафедры общей врачебной практики, скорой медицинской помощи и медицины катастроф, детской хирургии, экономики и бухгалтерского учета. На очереди - создание кафедр ультразвуковой диагностики и геронтологии.

Василий Жарко отметил, что в будущем главными задачами БелМАПО должны стать активизация работы над созданием и улучшением современной системы непрерывного медицинского образования, совершенствование организационных структур академии в соответствии с потребностями и запросами практического здравоохранения, осуществление научных исследований по приоритетным направлениям и активное внедрение научных разработок в практическое здравоохранение.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 октября, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. За прошедшие пять лет бюджетные расходы на здравоохранение в Беларуси в расчете на одного жителя республики увеличились...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика