Беларусь готова участвовать в программах Совета Европы по борьбе с терроризмом. 21.by

Беларусь готова участвовать в программах Совета Европы по борьбе с терроризмом

09.03.2010 11:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 октября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь готова взаимодействовать в вопросах борьбы с терроризмом не только в рамках СНГ и ОДКБ, но и с другими региональными организациями. Участие республики в международных договорах и программах Совета Европы по борьбе с терроризмом могло бы содействовать региональному сотрудничеству по этой проблеме. Такую позицию белорусская делегация озвучила в Нью-Йорке на сессии Шестого комитета Генеральной ассамблеи ООН, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве иностранных дел.

Как было отмечено, Беларусь придает большое значение международному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом. Важным шагом в направлении объединения под эгидой ООН усилий всех стран для противодействия этому злу является принятие Глобальной стратегии по борьбе с терроризмом.

При рассмотрении доклада Спецкомитета по Уставу ООН белорусская делегация высказалась за более активное участие этого органа в обсуждении правовых аспектов Организации Объединенных Наций, правового режима введения санкций и применения силы. Представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что белорусско-российская инициатива о запросе консультативного заключения Международного суда ООН о правовых последствиях применения силы без санкции Совета Безопасности ООН сохраняет актуальность и может иметь влияние на дальнейшую кодификацию принципа неприменения силы в международных отношениях.

Существенным моментом стало обсуждение вопроса верховенства права на международном и национальном уровнях, который был впервые включен в повестку дня Шестого комитета. Было подчеркнуто, что Беларусь поддерживает инициативы, направленные на укрепление политической воли международного сообщества по выполнению норм международного права. Белорусская делегация отметила важную роль таких органов ООН, как Международный суд и Комиссия международного права, в обеспечении верховенства права на международном уровне.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 октября, Минск /Марта Астрейко - БЕЛТА/. Беларусь готова взаимодействовать в вопросах борьбы с терроризмом не только в рамках СНГ и ОДКБ, но и с другими...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика