В Минске эпидемия гриппа охватит более 200 тыс. человек, прогнозируют медики. 21.by

В Минске эпидемия гриппа охватит более 200 тыс. человек, прогнозируют медики

15.03.2010 23:23 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске за период эпидемии гриппом и ОРВИ может переболеть более 200 тыс. человек. Такой прогноз озвучил сегодня руководитель Минского городского центра гигиены и эпидемиологии, главный санитарный врач столицы Федор Германович на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

По его данным, на прошлой неделе в столице отмечался выраженный рост заболеваемостью гриппом и ОРВИ - среди взрослого населения на 80%, среди детей - на 25%. Всего за медицинской помощью обратилось 43,5 тыс. человек. За выходные дни также увеличилось количество обращений минчан в скорую помощь и вызовы на дом.

По словам Федора Германовича, проведенные исследования показали, что в 20% случаев выделены вирусы гриппа А. На этой неделе, отметил он, сохранится тенденция к росту заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Говоря о мерах профилактики этого сезонного заболевания, главный санитарный врач столицы сообщил, что в городе была проведена плановая вакцинация порядка 100 тыс. человек (лица из группы риска). В то же время он считает, что на перспективу, в частности, на 2008 год, необходимо планировать расширение вакцинации и проводить ее не только за счет бюджетных средств для группы риска, но и остального населения. "В аптечной сети уже появились вакцины широкого спектра - от российских дешевых до дорогих французских. Эту работу надо продвигать", - добавил Федор Германович.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске за период эпидемии гриппом и ОРВИ может переболеть более 200 тыс. человек. Такой прогноз озвучил сегодня руководитель...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика