В Минской области в 2007 году планируется получить 2,5 млн.т зерна - Н.Домашкевич. 21.by

В Минской области в 2007 году планируется получить 2,5 млн.т зерна - Н.Домашкевич

15.03.2010 23:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Слуцкий район /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. В Минской области в текущем году планируется получить 2,5 млн.т зерна (без учета кукурузы). Об этом сообщил сегодня журналистам в ходе выездного заседания Миноблисполкома в Слуцком районе председатель облисполкома Николай Домашкевич.

Он подчеркнул, что намеченные в регионах и хозяйствах области планы производства зерна не будут пересматриваться в сторону уменьшения в связи с ростом цен на энергоносители. Наоборот, все кадровые структуры столичного региона нацелены на то, чтобы за счет высокой эффективности компенсировать издержки и провести посевную качественно, получив в конечном итоге запланированный результат, отметил Николай Домашкевич.

По его словам, за последние годы в Минской области сделан значительный рывок в производстве зерна. К примеру, благодаря хорошему прошлогоднему намолоту уже в первые месяцы 2007 года в области обеспечено увеличение производства мяса на 27%, а среднесуточный надой от коровы в этот зимний стойловый период составляет не менее 10,2 кг молока.

Особенностью нынешней посевной в Минской области, считает Николай Домашкевич, станут высокая технологичность и экономичность. Предстоящий сев хлеборобы планируют провести в максимально сжатые сроки, что значительно снижает затраты. Оптимизации работ и экономии топлива послужат прежде всего мощные посевные агрегаты, которыми оснащены хозяйства области. Современная техника позволяет объединить в один комплексный процесс и провести за один проход по полю до четырех технологических операций. Таким образом затраты сокращаются как минимум на 10-12%, а по отдельным сельхозкультурам и до 40%, подчеркнул губернатор.

В качестве еще одного резерва экономии топлива Николай Домашкевич назвал перевод автотранспортной техники на использование газа. С этой целью, отметил он, уже в текущем году будут создаваться газозаправочные станции в Слуцком, Солигорском и Борисовском районах.

Председатель облисполкома также обратил внимание на то, что в ходе подготовки к севу и его проведения значительно возрастает спрос с кадров. "Именно дисциплина и ответственность работников на всех уровнях, как того требует Директива №1, станут залогом успешного выполнения сложных задач, стоящих в аграрном секторе Минщины", - считает Николай Домашкевич.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Слуцкий район /Татьяна Шаблыко - БЕЛТА/. В Минской области в текущем году планируется получить 2,5 млн.т зерна (без учета кукурузы). Об этом сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика