В Беларуси сохраняется тенденция к снижению общей инфекционной заболеваемости - В.Жарко. 21.by

В Беларуси сохраняется тенденция к снижению общей инфекционной заболеваемости - В.Жарко

15.03.2010 23:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. В Беларуси сохраняется тенденция к снижению общей инфекционной заболеваемости, включая вакциноуправляемые инфекции. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил министр здравоохранения Василий Жарко.

По его словам, в прошлом году в нашей стране снизилась заболеваемость по группе острых пищевых инфекций, вирусного гепатита, эпидемического паротита, коклюша. Не было зарегистрировано ни одного летального случая от острых кишечных инфекций, более чем вдвое снизилась летальность от менингококковой инфекции - с 26 случаев в 2005 году до 12 в 2006-м.

Министр отметил, что в Беларуси завершена дополнительная иммунизация взрослого населения против дифтерии и кампания по иммунизации подростков против краснухи. В ходе них защиту против дифтерии получили более 2,5 млн. человек, против краснухи - более 1 млн. В результате, заболеваемость данными инфекциями снизилась на 45% и 39% соответственно.

В то же время в 2006 году резко возросла заболеваемость корью. "Был проведен комплекс противоэпидемических мероприятий, после чего уже с октября прошлого года новые случаи кори в Беларуси больше не регистрировались", - уточнил Василий Жарко.

Сложной можно назвать в 2006 году и ситуацию по бешенству, в связи с чем правительством Беларуси был утвержден комплексный план мероприятий по профилактике бешенства.

Особое внимание в Беларуси в прошлом году было уделено вопросам иммунизации населения против гриппа. Для специфической профилактики Минздравом было закуплено 595 тыс. доз инактивированной гриппозной вакцины российского производства для иммунизации взрослых и 200 тыс. доз французской вакцины, предназначенной для иммунизации детей. При этом обязательной бесплатной иммунизации против гриппа подлежали лица, относящиеся к группе высокого риска неблагоприятных последствий заболевания гриппом (лица, у которых возможны осложнения после заболевания), и те, кто в силу своей профессиональной деятельности имеет большой риск заболеть гриппом. Все остальные могли сделать прививки против гриппа в поликлиниках и частных медицинских центрах республики на платной основе.

В Беларуси утверждена Госпрограмма обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения на 2007-2010 годы. Она стала первым подобным документом, принятым в нашей стране. В результате реализации программы планируется снижение к 2010 году показателя общей инфекционной заболеваемости на 8%. "А такие инфекции, как бешенство, дифтерия, корь, врожденная краснуха и столбняк, должны быть полностью ликвидированы", - подчеркнул Василий Жарко. До единичных случаев планируется снизить количество больных паротитом, коклюшем, недопустима вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевыми продуктами промышленного производства.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
26 февраля, Минск /Мария Гуцало - БЕЛТА/. В Беларуси сохраняется тенденция к снижению общей инфекционной заболеваемости, включая вакциноуправляемые инфекции. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика