На реках Беларуси в ближайшие дни ожидается интенсивный рост уровня воды. 21.by

На реках Беларуси в ближайшие дни ожидается интенсивный рост уровня воды

16.03.2010 16:11 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В течение минувшей недели на реках и водоемах Беларуси происходило медленное разрушение ледяного покрова. К 12 марта вскрылись и почти полностью очистились ото льда реки бассейнов Немана, Западного Буга и Припяти. На Западной Двине, Днепре, Соже и большем протяжении Березины еще сохраняется ледостав, ледостав с полыньями, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина.

На Минском море, озере Нарочь, Вилейском, Чигиринском водохранилищах сохраняется ледяной покров. Толщина его уменьшилась и составляет 20-24 см, вдоль берега появились полосы чистой воды. На реках продолжается развитие весеннего половодья, однако интенсивность роста уровня воды небольшая и составляет 1-28 см за сутки. В верховьях правобережных притоков Припяти на территории Украины сформировались максимумы весеннего половодья.

На отдельных участках Немана, Вилии, Днепра, Березины, Сожа, на большом протяжении Припяти и реках Нарев, Лесная, Щара, Свислочь, Беседь, Горынь, Стыр, Пина, Ясельда, Случь, Птичь вода находится на пойме. Это обычное явление для весны, подчеркнули специалисты, и никакой угрозы пока нет. На реке Ясельда у села Сенин уровень воды превышает опасную отметку на 5 см. Однако в связи с построенной здесь дамбой подтоплений населенных пунктов не отмечается. По словам специалиста, в ближайшие дни дальнейшее разрушение льда и рост уровня воды на реках будут продолжаться.

Марина Нагибина отметила также, что в настоящее время ситуация на реках и водоемах не вызывает опасений, весеннее половодье ожидается на уровне средних многолетних значений. Ситуация на гидрологических сооружениях находится под контролем специалистов, она управляема, подчеркнула собеседник.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
12 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В течение минувшей недели на реках и водоемах Беларуси происходило медленное разрушение ледяного покрова. К 12 марта...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика