Авангардную скульптуру приняли за строительный мусор. 21.by

Авангардную скульптуру приняли за строительный мусор

17.03.2010 03:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокий суд Лондона обязал транспортную компанию Fine Art Logistics выплатить более 350 тысяч фунтов за то, что ее работники выкинули скульптуру известного абстракциониста Аниша Капура, приняв ее за груду мусора.

Как сообщают информагентства, в такую сумму суд оценил ущерб, который компания нанесла швейцарскому коллекционеру Офиру Шепсу.

В 2004 году коллекционер за 20 тысяч фунтов купил скульптуру Аниша Капура "Дыра и сосуд II" у прежнего владельца и нанял Fine Art Logistics, чтобы перевезти ее из лондонского хранилища аукциона Sotheby's в Женеву.

Но вскоре компания сообщила, что потеряла груз и предложила заплатить в качестве компенсации 587 фунтов стерлингов.

Суд считает, что скульптура, вес которой - 800 килограммов, пропала на складе компании. Там шли строительные работы и предмет искусства, созданный из дерева и цемента, могли принять за строительный мусор.

Суд, сравнив суммы, за которые на аукционах были проданы другие работы Капура, обязал компанию заплатить 351 тысячу фунтов.

Аниш Капур выразил глубокое сожаление по поводу утраты творения: "Это очень важная для меня работа. В тот год я сделал всего семь-восемь скульптур и горько, что одна из них потеряна".

Британский скульптор индийского происхождения в 1991 году стал лауреатом престижной художественной премии Тернера, а в 1990 году представлял Великобританию на венецианском бьеннале.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокий суд Лондона обязал транспортную компанию Fine Art Logistics выплатить более 350 тысяч фунтов за то, что ее работники выкинули...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика