Более трети всех поручений по оказанию помощи адвокаты выполняют бесплатно - Минюст Беларуси. 21.by

Более трети всех поручений по оказанию помощи адвокаты выполняют бесплатно - Минюст Беларуси

22.03.2010 06:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 июня, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Более трети всех поручений по оказанию юридической помощи адвокаты выполняют бесплатно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник адвокатуры и лицензирования юридической деятельности Министерства юстиции Беларуси Галина Гришковец.

По ее словам, ежегодно выполняется около 400 тыс. таких поручений. Действующее законодательство обязывает адвокатов оказывать помощь на безвозмездной основе по трудовым спорам, по возмещению вреда, причиненного при выполнении служебных обязанностей, в отношении нерадивых родителей.

Широкие полномочия позволяют адвокатам на высоком уровне осуществлять правозащитные и представительские функции в суде, государственных органах, органах местного самоуправления, общественных объединениях и организациях.

В соответствии с действующим законодательством адвокат при осуществлении защиты независим в выборе правовой позиции. В 2006 году из общего количества ходатайств, заявленных адвокатами на предварительном следствии и в судах, было удовлетворено более 52%. Также 26% ходатайств удовлетворены в судах и на стадии предварительного следствия об оправдании обвиняемых, рассказала специалист.

Галина Гришковец также сообщила, что за несоблюдение условий соглашения с гражданином, профессиональной этики, необоснованное взимание платы за услуги, которые должны оказываться бесплатно, в 2007 году к дисциплинарной ответственности привлечено 19 адвокатов, 2 из них исключены из коллегии адвокатов.

В настоящее время в стране работают 1 тыс. 750 адвокатов, действует 161 юридическая консультация.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
13 июня, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Более трети всех поручений по оказанию юридической помощи адвокаты выполняют бесплатно. Об этом корреспонденту...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика