Участники научно-практической конференции в Минске обсудят пути реформирования ЭС СНГ. 21.by

Участники научно-практической конференции в Минске обсудят пути реформирования ЭС СНГ

22.03.2010 18:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 июня, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Перспективные направления реформирования Экономического суда СНГ (ЭС СНГ) станут главной темой Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию суда. Форум, организованный ЭС СНГ и Международным союзом юристов, пройдет сегодня в Национальной библиотеке.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в суде, в работе конференции примут участие более 100 специалистов. В их числе - представители высших органов власти, управления, судебных органов, Исполнительного комитета СНГ, Совета Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ и других органов Содружества, Интеграционного комитета и Бюро Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС, других международных организаций и межгосударственных объединений, дипломатического корпуса, ведущие ученые в области международного права и международных отношений Республики Беларусь и Российской Федерации.

С докладами на актуальные темы, касающиеся ЭС СНГ, развития и совершенствования права Содружества, его реализации в национальном законодательстве, роли хозяйственных судов Беларуси в процессах экономической интеграции на пространстве СНГ выступят руководители Высшего арбитражного суда Российской Федерации (в 1991-2005 годах) В.Ф.Яковлев, Верховного суда Беларуси В.О.Сукало, Конституционного суда Кыргызстана Ч.Т.Баекова, Высшего хозяйственного суда Беларуси В.С.Каменков, министр юстиции Беларуси В.Г.Голованов и др.

Планируется, что результатом работы форума станет принятие итогового документа, адресованного Совету глав государств СНГ с предложениями по совершенствованию деятельности суда. Юристы выскажут свое видение путей совершенствования правовой базы Содружества, роли и места судебных органов в институциональных системах международных организаций, рассмотрят организационные проблемы разрешения экономических споров публично-правового характера.

В данной связи в суде отметили, что проект Концепции дальнейшего развития СНГ, который представлен на рассмотрение глав государств СНГ, содержит раздел, посвященный деятельности ЭС. "Проект Концепции ни в коей мере не предполагает упразднение ЭС, а направлен на его дальнейшую модернизацию", - подчеркнули в суде.

ЭС СНГ отметит свое 15-летие 6 июля 2007 года. Особенность статуса ЭС СНГ заключается в том, что на постсоветском пространстве он является единственным международным судебным органом, созданным на основе международного договора для разрешения споров публично-правового характера (с участием государств). Являясь уставным органом одной международной организации - СНГ, ЭС одновременно на основании специального договора выполняет судебные функции и другой международной организации - ЕврАзЭС. Решения суда о толковании положений международных договоров касаются широкого круга лиц (в ряде случаев это - целые социальные категории граждан в государствах Содружества - инвалиды, пенсионеры, военнослужащие и члены их семей) и могут носить характер прецедента, рассказали в суде.

По принятым к рассмотрению делам ЭС СНГ вынесено 87 судебных актов. Большинство (86%) находившихся в 1994-2007 годах в производстве суда дел - о толковании применения положений международных соглашений, других актов Содружества.

В ряде случаев предметом толкования были положения договоров, направленные на обеспечение социальных и пенсионных гарантий различных категорий граждан: военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и прокуратуры, беженцев и вынужденных переселенцев, инвалидов и участников Великой Отечественной войны в связи с нарушениями их прав и неоднозначным пониманием норм, содержащихся в соглашениях, направленных на их защиту.

В настоящее время в Соглашении о статусе ЭС СНГ от 6 июля 1992 года участвуют семь стран Содружества: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Узбекистан.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 июня, Минск /Александр Суховерхий - БЕЛТА/. Перспективные направления реформирования Экономического суда СНГ (ЭС СНГ) станут главной темой Международной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика