Екатерина Карстен выиграла третий в сезоне этап Кубка мира по академической гребле. 21.by

24.03.2010 03:40 — Новости Общества | БелТА

16 июля, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен выиграла заключительный, третий в сезоне этап Кубка мира по академической гребле, который проходил в швейцарском Люцерне, и по сумме трех регат стала обладательницей почетного трофея в своем классе лодок.

В Люцерне белоруска уверенно победила в каждом из двух предварительных заездов, а в финале преодолела дистанцию 2000 м за 7.25,78 минуты, опередив ближайшую преследовательницу Мирку Кнапкову из Чехии на 2,64 секунды. Причем победный задел наша соотечественница создала уже после первой четверти дистанции, оторвавшись от соперниц почти на 3 секунды.

Два предыдущих этапа Кубка мира нынешнего сезона, на которых также первенствовала Екатерина Карстен, проходили в австрийском Линце и голландском Амстердаме.

Из остальных белорусских экипажей в Люцерне в финальные заезды пробилась лишь женская четверка парная (Анна Нахаева, Наталья Гавриленко, Алина Пильгун-Махнева, Анастасия Фадеенко), которая заняла 6-е место.

В итоговой таблице Кубка мира в командном зачете сборная Беларуси разделила 12-е место с дружиной Польши. Примечательно, что из 37 очков, завоеванных всей белоруской командой по сумме трех этапов, 24 принесла в командную копилку Екатерина Карстен.

Первое место в общем зачете Кубка мира завоевала сборная Великобритании - 161 очко, серебряным призером стала Германия - 112, "бронза" у Китая - 101.

Следующим важным стартом для гребцов-академиков станет чемпионат мира, который начнется в Мюнхене в конце августа и будет иметь очень большое значение для всех сборных - на этом турнире в 14 видах программы будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2008. Чтобы получить право стартовать в Пекине, гребцам нужно попасть в число первых 12 одиночек, 10 двоек, 8 четверок и 5 восьмерок.